ДОЛ «Литвиново» посетила делегация комитета образования г. Пекин

  • 03 / 08 / 2016
  • 597

Международная творческая встреча делегации комитета образования города Пекин прошла в лагере «Литвиново» 02 августа 2016 года. В мероприятии принимали участие 364  ребенка, отдыхающих в лагере «Литвиново», и 40 детей из Пекина.

Среди гостей встречи были: начальник ГБУ «ФХУ Мэрии Москвы» Темников Г.С., руководитель Управления международных связей Пекинского центра международных связей Комитета образования города Пекина - Джан Ху Фан, президент Ассоциации преподавателей китайского языка и китаеведов России - Сунь Сяовэй, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов - Лаптев П.В., председатель профсоюзного комитета Мэрии и Правительства Москвы - Максименко В.В., начальник дошкольного отдела образования Управления по образованию  Наро-Фоминского муниципального района - Яшина Р.И., директор «Творческого центра Юрия Энтина» - Мулин К.Ю., директор фестивалей «Танец маленьких утят» и «Чунга-Чанга» - Хруст В.А., координатор фестиваля - Храпова Т.В., координатор группы центра изучения китайского языка и культуры в Москве - Никитина Л.А.

В течение целого дня дети из России и Китая демонстрировали свои достижения, обменивались творческими идеями, приобрели много новых друзей и поделились уникальной культурой своих стран. Вся программа встречи: линейка, экскурсии, мастер-классы, концерт и флешмоб были подготовлены силами детей лагеря на 3 языках: русском, английском и китайском, что послужило основой для творческой плодотворной работы и теплой дружеской атмосферы.

Торжественная линейка положила начало международной встречи. На ней гости познакомились с отрядами лагеря, представили свою делегацию. Прозвучали слова приветствия и поздравления от организаторов встречи с обеих сторон. По старой русской традиции гостей приветствовали хлебом и солью.

В рамках встречи дети лагеря «Литвиново» подготовили две экскурсионные программы для гостей. Одна программа включала в себя обзорную экскурсию по лагерю. Гости знакомились с историей лагеря, с его особенностями, традициями и бытом. Посетили кружки, музей лагеря, спортивные залы и площадки.

Вторая экскурсия - театрализованный рассказ о значимых вехах в истории России. Переходя от одной площадке к другой, гостям были представлены самые важные события истории государства от объединения Руси до наших дней.

Во время встречи были проведены разнообразные мастер-классы. Гостям были предложены на выбор 5 мастер-классов от российских педагогов: бумагопластика, роспись по дереву, моделирование, народный танец, мини-игрушка. В свою очередь гости предложили детям лагеря прикоснуться к культуре Китая и принять участие в увлекательных мастер-классах: каллиграфия по стеклу и бумаге, чайная церемония, плетение веревок, кунг-фу с веером, чеканка.

После экскурсий в киноконцертном зале лагеря «Литвиново» состоялся праздничный концерт «Страна – Россия. Город – Москва. Лагерь – Литвиново», в котором приняли участие гости из Пекина, лауреаты Фестиваля «Танец маленьких утят», а также воспитанники творческих студий лагеря. В концертной программе прозвучала китайская народная инструментальная музыка, продемонстрировано искусство кунг-фу с веером, народный китайский и тибетский танцы. Лауреаты Фестиваля Елизавета Кабанова и Маруся Сахарова подарили гостям свои творческие подарки.

Воспитанники творческих студий лагеря познакомили гостей с традиционными русскими народными песнями и танцами. Кульминацией концерта стало совместное исполнение песни «Подмосковные вечера» детей из России и Китая. Награждение участников встречи и совместное фото завершило праздничный концерт.

На прощание дети лагеря подготовили сюрприз. Доброй традицией в лагере стал прощальный флешмоб под гимн «Литвиновский костер» детского оздоровительного лагеря, в котором с удовольствием приняли участие и дети лагеря, и гости.

Источник: сайт МГО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания