Летней оздоровительной кампании – быть!

  • 20 / 04 / 2021
  • 1047
Роспотребнадзор смягчил требования к работе детских лагерей, постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с изменением требований к организации детского отдыха опубликовано на официальном портале правовой информации. Тем самым был дан «зеленый свет» активной подготовке к летней оздоровительной кампании. И в этом большая заслуга принадлежит российским профсоюзам и МФП.

В Москве хорошо помнят, насколько драматично складывалась ситуация вокруг прошлогодней летней оздоровительной кампании. Требования Роспотребнадзора к устройству, содержанию и организации работы детских лагерей были выпущены в июле и оказались настолько трудновыполнимыми, что полностью соблюсти их смогли только московские профсоюзы, сумевшие открыть несколько своих летних лагерей.

«До начала пандемии профсоюзы каждый год открывали десятки летних лагерей. В «докоронакризисном» 2019-м – тридцать два, в которых отдохнули более 35 тысяч детей и подростков. А через год, несмотря на пандемию, – 9, где оздоровились и набрались сил 3 274 ребенка. Да, профсоюзы были единственной организацией в Москве, которая смогла, несмотря на огромные организационные, технические, финансовые трудности, организовать безопасный летний детский отдых. Но сама ситуация свидетельствовала о том, что если не предпринять активных действий, под угрозу будет поставлена не только оздоровительная кампания 2021 года, но и вся сфера отдыха и оздоровления детей», – рассказывает Председатель МФП Михаил Антонцев.

Отдавая себе отчет, что все разговоры о том, что «дети – наше богатство» и что «организация отдыха и оздоровления – важная составляющая госполитики в отношении семьи и детей» заканчиваются ровно в тот момент, когда родители оказываются один на один со своими чадами в летние месяцы, не представляя, чем их занять и куда отправить набираться сил, МФП раз за разом ставила перед властями столицы, а вместе с ФНПР - и перед федеральными структурами один и тот же вопрос: «Что будет с оздоровительной кампанией предстоящим летом?». Ситуация с коронавирусом постепенно стабилизировалась, снимались введенные ограничения, и профсоюзы настаивали на ответе, ведь подготовка детских лагерей, их персонала – работа не одного дня и даже месяца.

dol3.jpeg

В середине марта МФП обратилась с письмом к Главному санитарному врачу РФ Анне Поповой с настоятельной просьбой пересмотреть несколько пунктов санитарно-эпидемиологических требований, касавшихся организации отдыха детей исключительно в пределах субъекта РФ по месту их фактического проживания, количества детей в группах и отрядах – не более 50% от проектной вместимости, порядка заезда и необходимости обязательного пребывания сотрудников на территории лагеря в течение всей смены. Эти правила должны были действовать в течение всего этого года, но ситуация с коронавирусом в стране стала совсем иной!

Поддержать свои инициативы МФП попросила руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елену Андрееву. В своем письме Федерация сообщила, что за время проведения предыдущей летней кампании на пике эпидемии в профсоюзных лагерях не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Это – лучший показатель того, насколько ответственно организации МФП подходят к обеспечению безопасности детей в условиях эпидемической угрозы.

МФП обратилась к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталье Сергуниной с просьбой принять конкретные решения о порядке проведения предстоящей кампании и провести заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей города Москвы. Для полноценной подготовки к летней оздоровительной кампании необходима планомерная подготовительная работа, которую необходимо начинать уже сейчас: заключать контракты на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей, проводить ремонтно-восстановительные работы, подбирать педагогический, медицинский и иной персонал, организовывать его обучение. Федерация выразила благодарность Мэру Москвы Сергею Собянину за предоставленные в минувшем году субсидии из городского бюджета, благодаря которым были покрыты возросшие расходы на проведение противоэпидемических мероприятий.

Профсоюзные инициативы нашли отклик. Роспотребнадзор посчитал, что отдых детей и их оздоровление нынешним летом может проводиться и за пределами субъекта РФ, в котором они проживают. Правда, обязательно должны учитываться эпидемиологическая ситуация в тех местах, куда они отправятся, и все предложения местных главных государственных санитарных врачей. Увеличено допустимое количество детей в лагерях – с 50 до 75% от их проектной вместимости.

Власти регионов к тому же будут наделены правом принимать решение о работе палаточных лагерей. Персоналу разрешено не проживать постоянно на территории лагерей, но при этом он должен будет проходить еженедельное обследование на COVID-19. Правительство Москвы, в свою очередь, тоже заявило о поддержке МФП и посчитало необходимым рассмотреть возможность открытия большего количества летних оздоровительных лагерей, входящих в сеть Федерации. Сам же порядок проведения предстоящей летней оздоровительной кампании будет рассмотрен на ближайшем заседании столичной Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

dol1.jpeg