">

">

">

Подведены итоги форума организаторов детского отдыха

  • 14 / 10 / 2016
  • 606

С 12 по 14 октября в Артеке прошел Форум организатор детского отдыха, который впервые собрал более 1500 профессионалов сферы детского отдыха из различных регионов России. Среди них - делегация Московской Федерации профсоюзов во главе с заместителем Председателя МФП Свиридовой Н.А. Также в составе делегации: главный специалист по организации детского оздоровительного отдыха сети МФП Зуева И.С., и директора ДОЛ: Иванова Л.В., Борковой А.И., Салагина Н.В., Дмитриева Е.А.Крыловецкий В.В., Спасибкин А.М.

Организаторами Форума выступили МДЦ «Артек» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ.

В рамках церемонии открытия участников Всероссийского форума организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство» поприветствовал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. В его телеграмме в частности говориться: «Форум задуман как площадка для профессионального диалога о том, как сформировать на базе детского лагеря новое образовательное пространство. Пространство, которое объединит классические традиции и инновации, в котором будут гармонично взаимодействовать форматы общего и дополнительного образования, будут использоваться передовые педагогические технологии. Детские лагеря должны стать современными образовательными кластерами, где нужно создать все условия не только для оздоровления и отдыха, но и для всестороннего развития наших детей. Уверен, на Форуме вы предметно обсудите все эти вопросы, обменяетесь интересными идеями, предложите свои рекомендации».

Открыла Форум Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, которая в своем выступлении повторила слова Д.А. Медведева: «Сегодня детский лагерь не может заниматься только отдыхом и оздоровлением детей, сегодня детский лагерь должен стать образовательным пространством. Главная задача, которую ставит Правительство Республики Крым, - сделать детские лагеря круглогодичными и доступными для всех детей Российской Федерации».

Также в рамках открытия выступил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. В своем выступлении он коснулся темы нормотворчества: «Сегодня широко обсуждаются вопросы нормативного закрепления требований к бытовым условиям и безопасности детей. Но нам необходимо прийти к тому, что если детский лагерь претендует на финансирование, у него должна быть лицензированная образовательная программа. Эффективные решения по развитию отрасли связаны именно с содержанием работы с детьми».

На пленарном заседании участников Форума приветствовал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.
«Наша система образования является одной из лучших в мире, но нам ещё есть, над чем работать. Мы готовимся к серьёзным преобразованиям, которые нельзя реализовать без участия регионов, без тех людей, которые в ней работают. Сегодня крупнейшие российские детские Центры: «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена» являются ориентирами мирового лагерного движения. В них успешно реализуются образовательные программы, которые позволяют изменить мировоззрение ребёнка. Дети возвращаются домой вдохновлённые, счастливые, и очень важно, чтобы их устремления поддерживались и дальше. Главное, чтобы передовой опыт в области образования был доступен по всей стране. Форум организаторов детского отдыха — это возможность услышать друг друга, задать проблемные вопросы и найти ответы на них», - подчеркнул он.

В числе выступающих и почетных гостей на Форуме были: Президент Благотворительного фонда "Культура - детям" Илзе Лиепа, президент Международного содружества лагерей (ICC) Джон Джоргенсон и многие-многие другие.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

Главная цель Форума - обсуждение механизмов включения лагерей в систему образования - одна из наиболее широко обсуждаемых сегодня тем в профессиональном сообществе, а потому, Форум получился жарким. «Форум подарил возможность открытого диалога профессионалов на самом разном уровне. Вот мы обсуждаем проблему с коллегами из регионов, а через пару часов делимся опытом с министром образования», - поделилась впечатлениями заместитель Председателя МФП Свиридова Н.А.

Второй день дал возможность обсудить проблемные вопросы более конструктивно. В залах для мастер-классов дискуссия не смолкала. В числе выступающих – и московские профсоюзы. Своим опыт с участниками форума делилась Иванова Л.В., директор лагеря «Бугорок» сети МФП, которому в этом году исполнилось 65 лет.

Однако главный диалог, которого так ждали участники Форума, состоялся ближе к вечеру. Перед участниками выступила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.

Ольга Юрьевна назвала важным результатом форума состоявшуюся профессиональную дискуссию о законодательных основах построения системы детских образовательных лагерей: «Я считаю, что все, что касается отдыха наших детей, должно вырабатываться в процессе общественных и профессиональных обсуждений». Министр заметила, что результатом первого столь масштабного разговора по данной теме должны стать согласованные решения сообщества и органов управления образованием по единому стандарту деятельности отрасли детского отдыха: «Все собрались, чтобы выработать единый стандарт, выработать меры, в том числе законодательные». По мнению О.Ю.Васильевой, «выработка единых подходов и стандартов поможет сделать отдых наших детей безопасным, качественным и полноценным».

Вопросам безопасности детских лагерей она уделила ключевое внимание, указав, что этот вопрос является консенсусным в дискуссии о нормативной базе: «Главное для нас – это безопасность наших детей, это та точка отсчета, которая нас объединяет». Министр напомнила, что ответственность за обеспечение безопасности не является коллегиальной, а лежит на конкретном руководителе детского учреждения.

Директор «Артека» Алексей Каспржак на встрече с Министром резюмировал мнение участников форума по вопросу единых требований к деятельности лагерей и лицензированию, заметив, что все коллеги понимают необходимость этого шага. Вместе с тем, общее пожелание состоит в том, чтобы «закон сопровождался проектами подзаконных актов и порядками, которые можно было бы обсуждать в комплексе, чтобы была внесена дорожная карта».

А.Каспржак пояснил это тем, что в любой отрасли к закону, в котором не прописано, как он будет действовать, существует настороженное отношение: «Следует описать тему лицензирования с отложенным сроком применения, чтобы дать возможность всем детским лагерям к ней прийти. Важно дать лагерям возможность дорасти до требований, связанных с выполнением всех лицензионных требований, включая разработку образовательных программ. Нам важно понимать, что процедура лицензирования будет введена через определенное время по внятной процедуре, которая сегодня заявлена, и она будет связана с тем, чем мы занимаемся внутри лагеря. Важно, чтобы процедура проводилась по заявленным правилам».

Ольга Васильева поддержала данный тезис и заявила, что законодательный процесс в сфере детских лагерей будет идти поэтапно. Вместе с тем она признала, что остаются вопросы, в связи с которыми закон «не будет приниматься легко», поэтому он нуждается в дальнейшем детальном обсуждении.

В завершение встречи делегации московских профсоюзов удалось передать Ольге Юрьевне предложения, сформированные в ходе нашей работы.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Третий день Всероссийского Форума открылся презентацией XI Конгресса международного содружества лагерей, который пройдет в Сочи в 2017 году. О событии рассказали заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Президент Международного содружества лагерей (ICC) Джон Джоргенсон, представитель Национальной ассоциации детских лагерей, заместитель директора Всероссийского детского центра "Орлёнок" Алексей Зубахин.

"Очень значимо, что исполком Международного Содружества лагерей рассмотрел и поддержал заявку России о проведении в октябре следующего года Конгресса. Наша задача использовать эту возможность, проанализировать мировой опыт лагерного движения, взять из него самое лучшее и поделиться своим, тогда мы будем преуспевать в этой сфере", - подчеркнул Вениамин Каганов.

Три дня работы, 157 мастер-классов, десятки презентаций, встречи на самом высоком уровне. В 14.00 началась церемония закрытия. Участники подводили итоги трехдневного конструктивного диалога. Впереди – большая работа.