Решать возникающие вопросы необходимо сообща

В двух Административных округах Москвы проанализировали, как в минувшем году социальные партнеры выполняли Окружные трехсторонние соглашения.

Рабочая группа Окружной Трёхсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Восточном административном округе рассмотрела вопросы, связанные с реализацией Окружного трёхстороннего соглашения за 2020 год, а также предложения социальных партнеров в план работы Комиссии на нынешний год, по взаимодействию в работе с молодежью в рамках развития индустриального партнерства.

В заседании приняли участие заместитель префекта ВАО Елена Попова, председатель Окружного совета МФП ВАО Лариса Васильева, председатель Правления ТОР МКПП (р) в ВАО Москвы» Анжела Раевская.

Итоги выполнения в 2020 году Окружного трехстороннего Соглашения на 2019-2021 годы подвела и Зеленоградская Окружная коллегия. Окружной Совет МФП совместно с ППО, представляющими 10 отраслевых профсоюзов в организациях Зеленограда, активно принимали участие в реализации более 30% мероприятий, зафиксированных в Соглашении на 2020 год и курируемых профсоюзами.

По словам председателя Окружного Совета МФП ЗелАО Дмитрия Михалева, Зеленоградское трехстороннее соглашение остается основой взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами – Префектурой и работодателями – в сфере регулирования социально-трудовых отношений и приносит позитивные результаты.

«В непростой ситуации, на всех стадиях преодоления финансово-экономического кризиса важно сохранить достигнутые социальные гарантии, льготы для населения, контроль за соблюдением Трудового законодательства, уберечь работников от необоснованных сокращений!» – добавил председатель Окружного совета МФП ЗелАО.

Участники встречи отметили, что в ЗелАО на всех предприятиях и в организациях, где есть профсоюзы, заключены коллективные договоры, в 2020 году Окружное трехстороннее соглашение в целом выполнялось.

Однако ряд обязательств был реализован не в полном объеме. В частности, в отдельных организациях есть задолженности по заработной плате, просроченные задолженности по уплате налогов и страховых взносов в бюджет города Москвы и государственные внебюджетные фонды. Особого внимания требуют вопросы, связанные с повышением эффективности мер, направленных на снижение производственного травматизма.