Больничный в карантин: как изменился порядок его оформления

Департамент экономической защиты трудящихся МФП разъясняет, что в связи с распространением новой каронавирусной инфекции в городе Москве изменился порядок оформления больничных при карантине.

Важное изменение касается детей. В случае введения ограничительных мероприятий (карантина) в дошкольной образовательной организации, которую посещает ребенок, или болезни кого-то из членов семьи, одному из родителей (законному представителю ребёнка) теперь выдается «Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет». В установленном порядке больничный выдаётся на весь период карантина в образовательной организации или в месте пребывания члена семьи, признанного недееспособным (в том числе ПНИ, домах-интернатах и т.п.).

В Московском отделении Фонда социального страхования РФ подчеркнули, что по достижении ребёнком семилетнего возраста лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком в случае карантина не выдаётся!

Порядком № 925н также установлено, что теперь лист нетрудоспособности выдаётся гражданам, которые должны быть временно отстранены от работы или находятся на самоизоляции в случае введения ограничительных мер (карантина) (п. 48 Порядка № 925н). Его можно получить без личного посещения врача на удалённом приёме. В этом случае оформляется электронный больничный лист. Его имеет право оформить врач (фельдшер), сведения о котором внесены в Федеральный регистр медицинских работников. В то же время медицинская организация, выдавшая больничный, должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций (п. 50 Порядка № 925н).

Для оформления электронного больничного гражданину необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

Первичный больничный может быть бумажным, а его продолжение оформлено в электронном виде или наоборот (п. 14 Порядка 925н).

Если человек имел контакт с инфицированным, в электронном больничном будет проставлен код – ОЗ. При этом больничный оплачивается напрямую из Фонда социального страхования. Если же во время карантина человек заболевает, то в электронном больничном у него будет проставлен уже другой код – 01. При этом первые три дня нетрудоспособности больному оплачивает работодатель, - пояснили в ФСС.