Главная задача – повысить престиж рабочих профессий

Заместитель Председателя МФП Сергей Чиннов принял участие в ток-шоу «Прав!Да» на телеканале ОТР. Участники встречи обсудили, что государство и бизнес делают для повышения статуса рабочих профессий, что должно измениться в подготовке кадров в колледжах и другие вопросы.

Участники ток-шоу были единодушны: перед страной уже стоит проблема нехватки высококвалифицированных рабочих, и пандемия коронавируса ее только усугубила. Решить же ее только за счет повышения заработной платы невозможно – необходимо серьезно поднять престиж этих профессий в глазах молодежи.

«Для Москвы проблема нехватки людей рабочих профессий не нова – она стояла перед ней и тридцать лет назад, многие сегодня еще помнят выражение «работать по лимиту». Если серьезно, то мы упустили время, когда нужно было вести пропаганду рабочих профессий», – считает Сергей Чиннов.

Но если состоявшемуся квалифицированному рабочему не составит большого труда найти в Москве подходящую работу с достойной зарплатой – благодаря ее мощному промышленному потенциалу, то в регионах дело обстоит значительно сложнее. «Люди приезжают в Москву, работают вахтовым методом. И все равно рабочих рук в столице не хватает – еще около полутора миллионов жителей стран ближнего зарубежья трудятся у нас по патентам. Всех их, безусловно, привлекает достаточно высокая зарплата, которую можно получить в столице. Хороший сварщик, машинист электропоезда метрополитена получает в Москве 100-130 тысяч рублей, а высококлассный токарь-универсал на заводе «Салют» и 300 тысяч рублей в месяц», – заметил Сергей Чиннов.

В столице сегодня многое делается для популяризации самых востребованных рабочих профессий. В первую очередь - это ежегодный конкурс «Московские мастера». Запущенный по инициативе МФП в кризисном 1998 году, сегодня он считается среди людей рабочих специальностей одним из наиболее престижных конкурсов, каждый год в нем принимают участие около 20 тысяч человек. Правда, в минувшем году из-за коронавируса его пришлось проводить в усеченном формате. Но это никак не говорит о том, что интерес и внимание городских властей, работодателей к рабочим профессиям пошли на спад.

С рабочей профессией в столице, образно говоря, «голодным» не останешься, здесь трудно найти безработного квалифицированного токаря, сварщика. Московские колледжи оснащают современным оборудованием, для знакомства с будущими профессиями организуются экскурсии на производства, в технопарки, лучших учащихся уже со второго-третьего курсов «разбирают» их будущие работодателями. На первый взгляд, это – успех. Столица готова «транслировать» свои наработки в другие регионы. Но, как посчитали участники ток-шоу, это не снимает проблему повышения престижа рабочих профессий в целом, – это, в частности, показывают результаты опросов россиян. Тут свою роль должна сыграть не только высокая и стабильная зарплата, но и пропаганда в лучшем смысле этого слова: СМИ, телевидение, кинематограф, социальные сети и, естественно, государство, обратив больше внимания именно представителям рабочих профессий.

И самое главное, на чем базируется карьерный успех молодого человека, избирающего рабочую профессию – его постоянная открытость к дополнительному обучению. Успешно «оставаться» в любой профессии без этого сегодня невозможно – слишком быстро меняются технологии, техника, материалы.

«Спору нет, есть профессии, которые со временем отомрут. Но есть среди них и те, которые со временем кардинально меняются. В технопарке «Кунцево» (его направление –легкая промышленность и смежные с ней индустрии) действует швейное производство. Работают на нем, естественно, швеи. Только работают не на машинках «Зингер», а на станках ценой по три миллиона долларов. Фактически это уже совсем другая профессия, другое дело, что ее пока нет в Классификаторе профессий. Такая же картина – на других производствах. Классный токарь на «Салюте» – это специалист уже с высшим образованием! Приучать к желанию работать и учиться нужно с детства. Даже выпускники-отличники, получив дипломы и столкнувшись с реальной практикой, вынуждены учиться чему-то новому. Говорят, что наступает «цифровой» век, но и в нем не обойтись без рабочих профессий Главное только, не стоять на месте и оставаться открытыми к новому. А деньги тогда придут в руки сами» – уверен Сергей Чиннов.