Новые реалии рынка труда требуют новых подходов

В Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов состоялся семинар для работников аппаратов членских организаций МФП, членов постоянной комиссии Совета МФП по экономической и правовой защите, охране труда и здоровья.

Открыл семинар заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов Сергей Чиннов, который рассказал о планах дальнейшей учебной работы и ближайших мероприятиях МФП с представителями отраслевых организаций.

Центральным стало выступление секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства Аппарата ФНПР Олега Соколова. В своём выступлении спикер подробно остановился на итогах коллективно-договорной кампании 2020 года и задачах на предстоящий период.

Заведующая отделом организационной работы Профсоюза работников здравоохранения города Москвы Анна Сигурова рассказала участникам о различных типах мотивации профсоюзного членства. А заведующий кафедрой экономической теории Академии труда и социальных отношений Андрей Новичков, в свою очередь, – о ситуации, сложившейся в экономике современной России, перспективах развития и итогах Санкт-Петербургского экономического форума.

Завершился семинар обсуждением подходов Департамента экономической защиты трудящихся МФП, Технической инспекции труда МФП и членских профсоюзных организаций к мотивации профсоюзного членства в новых цифровых реалиях. В частности, возможность заключения двусторонних соглашений между представителями работников и работодателей в целях усиления мотивации профсоюзного членства через формирование в системе социального партнерства преференций для членов профсоюза.

IMG_2021091858.jpg