ПФР начал выплачивать пособие родителям школьников

Департамент экономической защиты трудящихся МФП напоминает, что со 2 августа 2021 года производится единовременная выплата на детей от 6 до 18 лет. Выплата начисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2021 г. N 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» и имеет целью оказание поддержки семьям при подготовке детей к началу учебного года.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не требуется. Пенсионный фонд в таких случаях самостоятельно запрашивает все необходимые сведения в других органах и организациях по принципу межведомственного взаимодействия.

«Средства предоставляются одному из родителей ребёнка, являющемуся гражданином РФ, проживающему на территории Российской Федерации, если их ребёнку (детям) исполнилось 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года (то есть начала учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года (то есть первого дня после выхода указа Президента о единовременной выплате). Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого ребенка» - пояснили в Департаменте экономической защиты трудящихся МФП.

Кроме того, единовременная выплата будет назначена лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим обучение по основным общеобразовательным программам, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающим на территории Российской Федерации, либо одному из их родителей (законных представителей). При этом факт их обучения будет определяться на основании сведений, предоставленных Министерством просвещения Российской Федерации.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Основанием для отказа в назначении выплаты могут быть следующие случаи:
  • представление недостоверных сведений;
  • несоответствие перечисленным выше требованиям, дающим право на единовременную выплату;
  • в случае смерти ребенка;
  • в случае установления факта получения единовременной выплаты другим родителем;
  • лишение заявителя родительских прав;
  • прекращение опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным образовательным программам.

Если у вас возникли проблемы с получением пособия, вы можете обратиться в Департамент экономической защиты трудящихся МФП по телефону: +7 495 686 33 65 или отправить письмо на адрес электронной почты inv@mtuf.ru