Работающие пенсионеры получат надбавку к пенсии

Департамент экономической защиты трудящихся МФП информирует о том, что с 1 августа пенсионерам по данным индивидуального (персонифицированного) учета работавших в 2020 году начат перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год.

«Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями. Никаких заявлений для этого не требуется. Данный перерасчет носит беззаявительный характер» - пояснили в Отделении Пенсионного Фонда РФ по Москве и Московской области.

По словам заместителя руководителя Департамента экономической защиты трудящихся МФП Сергея Ванидовского, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсии ежегодно могут увеличиваться максимально на 3 пенсионных коэффициента в денежном эквиваленте. С 1 января 2021 года стоимость пенсионного коэффициента равна 98,86 руб. Следовательно, с 1 августа прибавка не может превышать 296,58 руб.

«В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам, проходящей с 1 января, когда размеры пенсий у всех увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера всегда носит сугубо индивидуальный характер и зависит не только от уровня зарплаты работавшего в 2020 году, но и от суммы внесенных за него работодателем страховых взносов, формирующих соответствующие пенсионные коэффициенты», - подчеркнул Сергей Ванидовский.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.