Больничный по уходу за ребенком теперь рассчитывают по-новому

С 1 сентября родители всех детей до 7 лет включительно смогут получать максимальные выплаты по больничному листу при болезни ребенка вне зависимости от стажа работы.

Однако при расчете выплат за периоды временной нетрудоспособности по уходу за ребенком необходимо учитывать несколько существенных моментов, суть которых разъяснил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов Егор Туравненко.

Длительность оплачиваемого больничного определена в листке нетрудоспособности, который выдает лечащий врач ребенка по месту прикрепления. И хотя государство оплачивает больничный в полном объеме, есть некоторые ограничения по количеству дней в году.

Ограничения зависят от болезни ребенка: не более 60 дней — для большинства заболеваний, включая простуду и грипп; не более 90 дней — по заболеваниям из так называемого перечня Минздрава РФ. К таким, к примеру, относятся заболевания эндокринной системы, глаз и органов пищеварения, а также психические расстройства; не более 120 дней — для неизлечимых заболеваний, по признакам которых ребенок признан инвалидом. 

«Если срок больничного — 14 дней и в текущем году работнику уже было оплачено 56 календарных дней по уходу за этим же ребенком, Фонд социального страхования оплатит ему только четыре дня. Оставшиеся десять оплачены не будут. Если же больничный взят, например, по уходу за двухлетним ребенком, у которого протекал менингит (это заболевание входит в перечень Минздрава), максимальное количество оплачиваемых дней по нему составит - 90. И, если в этом году сотрудник еще не брал больничный по уходу за этим ребенком, государство оплатит больничный полностью», - пояснил Егор Туравненко.

Такой лимит действует для каждого из родителей в отдельности: 60 дней в году может использовать и мать ребенка, и отец. И если мать исчерпала лимит оплачиваемого больничного, будет разумно оформить новый - на отца. 

Расчетный период – это всегда количество календарных дней за последние два года, поэтому для расчета всегда берется 730 календарных дней, то есть сумма двух календарных лет: 365 + 365.

Однако гражданин имеет право заменить годы расчетного периода в том случае, если замена будет в его пользу и выплата увеличится. Разрешено заменить как один, так и два года сразу, если работница находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но заменить можно только периоды до декретного отпуска. 

«Например, для оплаты больничного по уходу за ребенком младше восьми лет, открытого в 2021 году, по общему правилу следует использовать данные о заработке за 2019 и 2020 годы. Те не менее, если заработная плата составила в итоге большую сумму в 2017- 2018 годах – лучшим вариантом станет заменить периоды, тем самым увеличив размер выплаты. Для этого необходимо всего лишь написать заявление в свободной форме на имя руководителя вашей организации», - отметил Егор Туравненко.

Среднедневной заработок – это сумма заработка, полученная работником за последние два расчетных периода, разделенная на 730 дней. 

«Он напрямую зависит от зарплаты сотрудника за последние два года или расчетных периода. Если сотрудник работал у другого работодателя, сумма заработной платы подтверждается справкой по форме 182н. Такая справка должна выдаваться в день увольнения. Если же по какой-то причине ее нет, следует незамедлительно написать заявление на имя нынешнего работодателя с просьбой сделать соответствующий запрос в Пенсионный фонд, после чего работодателю будут предоставлены сведения о всех выплатах, на которые работнику были начислены страховые взносы, на основе которых и будет рассчитан больничный», – пояснил руководитель Департамента экономической защиты трудящихся МФП. 

Егор Туравненко напомнил, что с 1 января 2021 года больничные оплачиваются напрямую из Фонда социального страхования. При этом социально ответственный работодатель имеет все возможности предусмотреть для своих сотрудников стимулирующие выплаты. А родителям необходимо помнить, что для того, чтобы продлить больничный на срок более 15 дней, необходимо решение врачебной комиссии медицинской организации, к которой прикреплен заболевший ребенок.