Семьи с детьми получат по 5 тысяч рублей на ребенка

Единовременная выплата в размере 5 000 рублей, о которой Президент РФ Владимир Путин объявил на своей ежегодной пресс-конференции, полагается семьям, воспитывающим детей, которые родились в период с 18.12.2012 по 31.03.2021. Выплата предоставляется по принципам «социального казначейства» и будет произведена гражданам РФ, являющимися родителями, опекунами, попечителями, усыновителями детей, имеющих гражданство РФ.

Департамент экономической защиты трудящихся МФП связался с руководством Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области и уточнил некоторые детали, вызвавшие вопросы у членов профсоюзов:

  • Пособие по декабрьскому Указу Президента будет начисляться только на детей, которые родились в период с 18.12.2012 по 31.03.2021. Если в указанный период ребенку исполняется 8 лет, на него также положена указанная выплата.
  • Необходимо помнить, что заявитель, то есть один из родителей ребенка, опекун, попечитель, усыновитель детей, подающий заявление, должен иметь российское гражданство. Ребенок также должен быть гражданином РФ.
  • Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Кроме того, напоминаем:

  • В том случае, если вы уже получали деньги ранее, так называемые «путинские» пособия, а именно: ежемесячную выплату на детей до 3 лет и единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, сумма будет перечислена по реквизитам счета, указанного в предыдущих выплатах. Пособие должно быть начислено до конца Нового года. Если же указанный ранее счет был закрыт, выплата в автоматическом режиме вам не поступит! В этом случае на портале Госуслуг  необходимо заполнить заявление об изменении реквизитов. После этого выплата поступит на новый счет.
  • Заявление в ПФР по установленной форме через портал Госуслуг необходимо будет оформить тем родителям, чьи дети родились в период с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, но выплат на них ранее произведено не было. Внимание! Это можно сделать только до 01.04.2021!

Кстати, в следующем году родителей детей до 7 лет ждет ещё один подарок. Планируется, что «больничные» (то есть пособия по уходу за ребенком вследствие его заболевания) указанной возрастной группы будут оплачиваться родителям в размере 100% среднего заработка, независимо от продолжительности страхового стажа. Это будет выгодно молодым мамам, которые не имеют длительного стажа, необходимого для получения больничного в размере 100% от временно утраченного заработка.

Если у Вас остались вопросы - звоните на Горячую линию Департамента экономической защиты трудящихся Московской Федерации профсоюзов: +7 495 686 33 65