В Москве меняется порядок предоставления мер соцподдержки

Департамент экономической защиты трудящихся МФП информирует об изменении Правительством Москвы порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки (Постановление Правительства Москвы от 6 июля 2021 г. №994-ПП).

Для жителей города Москвы – женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин - 60 лет и имеющих страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда как на городском общественном транспорте, так и на железнодорожном транспорте (по Малому кольцу Московской железной дороги и пригородному сообщению). Жители Москвы данной категории, имеющие еще звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», могут получить дополнительную льготу по оплате услуг ЖКХ в размере 50%, ежемесячную денежную компенсацию по оплате местной телефонной связи и городскую ежемесячную денежную выплату.

Действовавший до недавнего времени порядок присвоения статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки предусматривал подачу заявления в МФЦ. Но с 12 июля 2021 года МФЦ данную государственную услугу жителям города не предоставляют. Теперь, чтобы получить право на предоставление дополнительных мер социальной поддержки, гражданин должен подать заявление исключительно в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на Портале и получить доступ к подсистеме «Личный кабинет», а при наличии звания «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» к заявлению необходимо будет прикрепить электронные копии удостоверений, подтверждающих их присвоение.