В столице проходит смотр-конкурс городских объектов «Город для всех»

В течение последних двух недель ведущие эксперты оценивали уровень доступности различных объектов городской и социальной инфраструктуры для инвалидов и подготовили соответствующие заключения.

Рабочей группой, в состав которой входят представители Департамента экономической защиты трудящихся МФП Олег Суслов и Егор Туравненко, проведена серьёзная работа, позволяющая выявить образцовые объекты, оснащенные по принципу «универсального дизайна», а также поощрить организации (независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы), выполняющие нормативные требования по обеспечению комплексной доступности объектов для всех категорий инвалидов и других маломобильных граждан.

Определены 30 победителей, представленных в 12 номинациях. Протокол согласования лауреатов городского этапа смотра – конкурса «Город для всех» - 2020, согласованный всеми членами экспертной рабочей группы, направлен на утверждение Председателю Оргкомитета – Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Все процедуры конкурса, многие из которых осуществлялись дистанционно, проходили в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Смотр-конкурс «Город для всех» проводится в Москве с 2009 года. За 11 лет в нем приняли участие более тысячи городских организаций, в числе которых государственные и частные учреждения. Он мотивирует расположенные на территории Москвы организации к созданию комфортной безбарьерной городской среды. Постоянным членом Организационного комитета Конкурса является Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.