ФНПР выразила протест против угроз в адрес белорусских рабочих

  • 04 / 09 / 2020
  • 514

«Нынешнее руководство государства не только угрожает применением армии против оппозиции, включающей значительную и значимую часть общества. В последние дни мы слышим о том, что вместо полноценного диалога с обществом в отношении рабочих, останавливающих работу по политическим мотивам, будут использованы увольнения, закрытие предприятий, локаут. Кроме того, прозвучало заявление о том, что для борьбы с забастовщиками возможно использование труда иностранных штрейкбрехеров. Такие методы разрушительны и для трудовых отношений, и для доходов граждан, и для государства», – говорится в заявлении ФНПР, размещенном на сайте профцентра.

Ранее председатель ФНПР Михаил Шмаков высказал мнение о ситуации в Белоруссии. По его словам, белорусский народ выиграет от политических забастовок. В то же время профлидер указал на экономические проблемы, к которым могут привести протестные действия.

Поддержку работникам белорусских производств высказали также в Конфедерации труда России – втором по численности профсоюзном объединении странны. В частности, в КТР потребовали от белорусских властей всех уровней прекратить любое давление на бастующих работников и членов их семей, прекратить незаконные увольнения и освободить всех, кого задержали в связи с производственными коллективными действиями.

Источник: газета «Солидарность»