30 лет исполнилось самому крупному профобъединению страны

  • 21 / 09 / 2020
  • 420

17 сентября в штаб-квартире ФНПР состоялись заседания постоянных комиссий Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, Координационного комитета солидарных действий ФНПР и Молодежного совета ФНПР.

18 сентября прошло награждение руководителей членских организаций и отраслевых профсоюзов ФНПР. Поблагодарив всех за успешную профсоюзную деятельность, грамоты и юбилейные медали, посвященные 30-летию Федерации, вручил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Тридцать лет для ФНПР – то же самое, что тридцать лет для нашей страны. Тридцать лет – это период становления нового государства, новой экономики, новой Конституции. Это было бурное тридцатилетие. В этих условиях год идет за три, так что мы прожили уже девяносто лет. Сегодня в состав ФНПР входит 40 отраслевых профсоюзов, объединяющих почти 21 млн. человек» - обратился к участникам Генсовета Председатель ФНПР.

ФНПР все тридцать лет боролась за свои принципы. Михаил Шмаков напомнил: три основных направления деятельности профсоюзов - рабочие места и зарплата; безопасность труда; социальные гарантии (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское страхование).

О социально-экономических инициативах, обсуждаемых в СМИ и в профсоюзах, председатель Федерации независимых профсоюзов России подробно рассказал на пресс-конференции в ТАСС. В частности, речь шла об установлении минимального размера часовой ставки оплаты труда, индексации страховых пенсий работающих пенсионеров, переходе на четырехдневную рабочую неделю, возврате к системе страхования занятости населения и других.

19 сентября состоялось торжественное заседание Генерального Совета ФНПР. С 30-летием крупнейший профцентр России поздравил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Председатель правительства отметил: «Профсоюзы всегда активно отстаивали права и интересы работников всех сфер экономики и продолжают эту важную работу. Сохраняя независимость, профсоюзы работают в контакте с органами власти, работодателями и общественностью, действуют в интересах людей и добиваются перемен. Правительство успешно работает с ФНПР как социальным партнером в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Мнение профсоюзов – важный аргумент при разработке ключевых программ и проектов государственного масштаба».

С поздравлением к участникам заседания обратился Владимир Путин: «ФНПР призвана выполнять ответственную миссию - отстаивать права граждан, активно участвовать в решении насущных социально-экономических проблем на благо людей, улучшения качества их жизни».

В торжественных мероприятиях, приуроченных к 30-летию ФНПР, принимал участие Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

«Несмотря на быстро меняющуюся действительность, профсоюзы по-прежнему остаются базовой общественной структурой. И подтверждением этому может служить 30-летняя деятельность ФНПР, самого авторитетного профсоюзного объединения нашей страны, а также ее крупнейшего территориального объединения – Московской Федерации профсоюзов. Российские профсоюзы наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, у нас за плечами богатый опыт партнерства с государством. Но, чтобы отвечать требованиям времени, необходимо успевать за инновациями на производстве, развитием технологий, появлением новых профессий, объективными изменениями, которые претерпевают современные трудовые отношения. Все это требует новых идей и новых подходов к профсоюзной работе. Самое главное здесь – не потерять дух коллективизма, сплоченности, солидарности, который всегда отличал профсоюзное движение в нашей стране» - отметил Председатель МФП.