ФНПР предложила отменить накопительную часть пенсии

  • 30 / 09 / 2020
  • 441

В нем говорится, что профсоюзы неоднократно выражали свою позицию о необходимости законодательного выведения накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования, а также не поддерживали законопроекты, направленные на регулирование ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Профсоюзы России заявили о существовании правовой коллизии. Так, федеральным законом «О страховых пенсиях» из системы государственного пенсионного обеспечения выведен параметр ожидаемой выплаты пенсии, но он сохранен для накопительного компонента.

В частности, в письме ФНПР указывает, что «при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может быть 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно. Однако в 2015 году для накопительного компонента этот показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет) и был заложен механизм его ежегодного увеличения». В 2021 году предусмотренный порядок дожития довел его размер до 22 лет.

«Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных», говорится в обращении на имя главы Кабмина.

«Профсоюзы неоднократно указывали, что при условии нахождения накопительного компонента в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, регулирующими межсубъектные отношения, а не применять для каждого элемента действующей системы отдельные подходы», - считают в ФНПР.

Профсоюзы предлагают правительству прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного обеспечения.

Письмо ФНПР Председателю Правительства Российской Федерации от 29.09.2020 года 

По материалам газеты «Солидарность»