Австрийские профсоюзы требуют от правительства продления отсрочки по кредитам

Президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (АК) Йоханн Каллиауэр срочно потребовал продления предоставления отсрочки по кредитам, действовавшего в стране до 31 января.  

«Почти миллион человек в Австрии в настоящее время не имеют работы или работают неполный рабочий день. Поэтому финансовое положение для многих является шатким. Речь идет о том, могут ли люди по-прежнему платить в рассрочку по кредитам за квартиры. Трудящиеся не могут подавать прошение в индивидуальном порядке, поэтому мы требуем, чтобы законное право на отсрочку было продлено до 30 июня 2021 года», - уточняет Президент AK Йоханн Каллиауэр.Если правительство не возьмет на себя ответственность и немедленно не предоставит право отсрочки, семьи окажутся разорены не по своей вине. Совершенно непонятно, как существуют фонды помощи для крупных корпораций, в то время как для трудящихся не предусмотрены даже отсрочки по кредитам». 

Люди, которые из-за коронакризиса больше не могли позволить себе погашать рассрочку по кредитным договорам, договорам лизинга и овердрафтам, в период с 1 апреля 2020-го и по 31 января 2021 гг. имели право на рассрочку по фиксированной ставке, прекращение погашения кредита или выплаты процентов в полном объеме. Закон также предусматривал, что банк не мог прекратить действие потребительских кредитов в период с 1 апреля 2020 года по 31 января 2021 года.  

АК помимо продления права на отсрочку выступает за то, чтобы законодательно было установлено, что на время ее действия не начислялись проценты. 

По материалам Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии