Австрийские профсоюзы: женщинам требуется особая поддержка

Объединённые Австрийские профсоюзы (ÖGB) бьют тревогу: безработица среди женщин во время пандемии выросла на треть.

В Австрии наблюдается рекордная безработица из-за пандемии. Снижение занятости в первую очередь сказывается на таких секторах как туризм, общественное питание и бытовые услуги, в которых большей частью превалируют женщины.

С показателем в 34% безработица среди женщин выросла значительно больше, чем среди мужчин (22%). Мануэла Фолльманн, управляющий директор образовательного холдинга ABZ AUSTRIA, подчеркивает: «Многие высококвалифицированные женщины в настоящее время не работают. Большей частью потому, что они должны оставаться дома, чтобы ухаживать за детьми и заботиться о близких. Они отказываются от профессии и карьеры, чтобы сохранить семью. А женщины, которые ранее были заняты лишь незначительно, вообще «выбывают из игры».

Кристин Майрхубер, экономист из Австрийского института экономических исследований, предупреждает о плохих перспективах реинтеграции для женщин на рынке труда. Вернуться к полной занятости для них еще труднее, а последствия кризиса могут ощущаться гораздо дольше. И помочь им в этом должны целевые программы обучения и трудоустройства.

Между тем специалисты вполне обоснованно считают, что без участия женщин обеспечение необходимыми услугами жителей Австрии в период пандемии вряд ли могло быть организовано: около 70% сотрудников в таких отраслях, как розничная торговля, сестринское дело, здравоохранение - женщины. Но зарплата в этих отраслях обычно низкая, а сотрудники не получают той должной оценки, которую они заслуживают.

В целом, если руководствоваться данными статистики, на долю женщин в сфере социального обслуживания приходится 88% всех занятых, здравоохранения (исключая врачей) - 81,5% , торговли - 70,6% . При этом, к примеру, все больше и больше медсестер либо уходят на пенсию, либо просто увольняются с работы из-за слишком тяжелых условий труда.

Австрийские профсоюзы (ÖGB) уже давно призывают к улучшению рамочных условий для медсестер. В настоящее время это требует повышения квалификации и переквалификации женщин. Один из вариантов, который, по мнению профсоюзов, можно в кратчайшие сроки реализовать, – организовать Общенациональный фонд поддержки с соответствующим финансированием.


Источник: сайт Объединенных Австрийских профсоюзов (ÖGB)