Британский Конгресс Профсоюзов: семьям работников нужны гарантии

Новое исследование, опубликованное Британским Конгрессом Профсоюзов (TUC), показывает, что 165 000 детей основных работников в Лондоне живут в бедности. Это с учетом того, что по всей Великобритании таких детей более миллиона. Лондон занимает второе место по уровню детской бедности в семьях трудящихся - 27%. Самый высокий показатель - на Северо-Востоке - 29%, а средний показатель по Великобритании составляет 21%.

По мнению профсоюзов, основными причинами бедности семей работающих в столице являются низкая заработная плата и нестабильный график работы - факторы, которые часто встречаются в таких профессиях, как соцработники, водители доставки или сотрудники супермаркетов. Высокая стоимость жилья еще больше сокращает бюджеты их семей. И поддержки в рамках Универсального кредита (пособия по соцобеспечению) недостаточно, чтобы гарантировать семьям стабильный доход.

Профсоюзы уверены: текущая политика правительства скорее всего приведет к увеличению уровня детской бедности. Министры ограничили рост заработной платы работников в государственном секторе, что в некоторых случаях будет означать реальное снижение заработной платы. Канцлер планирует в октябре сократить Универсальный кредит для семей с низким доходом на 20 фунтов в неделю.

TUC предупреждает, что эта политика затормозит восстановление экономики страны, сократив расходы семей. Это ограничит деловую активность и повлияет на рост заработной платы других работников во всей экономике.

Региональный секретарь Лондонского, Восточного и Юго-Восточного Отделения Британского Конгресса Профсоюзов (TUC LESE) Сэм Гурни заявил: «Все наши ключевые работники в Лондоне и их семьи заслуживают достойного уровня жизни. Но слишком часто их тяжелый труд не приносит должных плодов. Премьер-министр пообещал «восстановить справедливость». Если мы положим больше денег в карманы работающих семей, их расходы помогут нашим предприятиям и оживлению улиц Лондона. Это топливо в баке, в котором нуждается наша экономика».

Британский Конгресс Профсоюзов призывает правительство гарантировать достойный уровень жизни для семей работников путем повышения минимальной заработной платы до 10 фунтов стерлингов в час, прекращения замораживания заработной платы работников государственного сектора, обеспечения им достойного повышения заработной платы, а также ряда других незамедлительных действий.

Источник: сайт TUC LESE