ЕКП: Евросоюз «очень медленно» продвигается к достойному труду

Для повышения качества занятости в Евросоюзе в минувшее десятилетие было сделано очень мало, а в ряде стран в этой области даже наметился регресс. Об этом свидетельствуют результаты исследования Итальянского альянса за устойчивое развитие, проведенного по инициативе Европейской Конфедерацией Профсоюзов.

Основанием для этого вывода стали показатели экономического благосостояния, качества занятости, а также уязвимость рабочей силы в этих странах.

Влияние политики жесткой экономии ЕС на эффективность труда иллюстрирует новый Индекс достойного труда ЕКП, по которому в число стран с наихудшими показателями сегодня входят Греция, Италия и Испания. При этом показатели Греции в 2019 году были даже хуже, чем в 2010 году, а показатели Люксембурга и Великобритании – хуже 2015 года. Индекс также показывает, что сам по себе рост ВВП – не синоним роста благосостояния и достойной работы. Так, к примеру, Ирландия в последние годы показывавшая высокие темпы роста ВВП, в Индексе достойного труда демонстрирует не самые высокие показатели, поскольку этот рост, в основном, базируется на очень низком корпоративном налоге и, как следствие, низких государственных расходах на социальную защиту населения. Комментируя выводы представленного доклада, Конфедеральный секретарь ЕКП Лийна Карр заявила:

«В свое время Евросоюз взял на себя международные обязательства по обеспечению достойной работы и устойчивого роста. Однако его политика жесткой экономии сделала работу более ненадежной и усугубила неравенство как внутри стран, так и между ними. Евросоюзу необходимо коренным образом переосмыслить свою экономическую политику, отдавая предпочтение достойной работе и покончить с чрезмерно жестким контролем над государственными инвестициями, которые должны стимулировать справедливый экономический рост».

Эту позицию разделяет и Генеральный секретарь ЕКП Лука Визентини. Комментируя Заявление членов Европейского Совета, которое они сделали на первой в своей истории онлайн-встрече 25 марта и которое касается «перезапуска» экономики ЕС с учетом «беспрецедентного шока от COVID-19», он, заявил, что европейские профсоюзы требуют, чтобы государства-члены взяли на себя обязательства по реализации правовых рамок ЕС и национальных законодательств, обеспечивающих справедливые условия труда на практике и всеобщий доступ к социальным правам. «Европейские лидеры должны взять на себя обязательства по полной реализации Европейской социальной хартии, согласно которой социальное измерение является неотъемлемой частью планов по устойчивому экономическому развитию» - заявил Лука Визентини.

ЕКП достойный труд.png