ЕКП: «Профессиональный рак» - проблема общеевропейская

В канун Всемирного Дня борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечался 4 февраля, Европейская Конфедерация Профсоюзов (ЕКП) напомнила о необходимости учитывать опасность заболевания на рабочем месте: на континенте почти 13 млн медицинских работников подвергаются воздействию опасных химических веществ, которые могут вызвать рак.

«Хотя мы приветствуем тот факт, что здоровье и безопасность на рабочем месте включены в план Европейской комиссии по борьбе с раком, уровень амбиций разочаровывает. Ежегодно более 100 000 человек умирают от «профессионального рака» - это около 10% всех случаев смертей от рака в Европе. Рак, связанный с работой, должен быть отдельной «флагманской инициативой» плана», – считает заместитель генерального секретаря ЕКП Пер Хилмерссон.

План, по его словам, должен быть смелее, тем более что есть простые меры, которые ЕС может предпринять для продвижения к этой цели, а пробелы, имеющиеся в системе защиты от рака в ЕС, только подтверждают необходимость принять новую последовательную, прозрачную и основанную на оценке риска систему установления пределов воздействия канцерогенов на здоровье работников.

Источник: сайт ЕКП