МКП призвала возвести охрану труда и технику безопасности в ранг наивысших прав

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который будет отмечаться 28 апреля, Международная конфедерация профсоюзов выступила с призывом к профсоюзам всех стран сосредоточить усилия на том, чтобы заставить МОТ признать охрану труда и технику безопасности одним из основных прав в сфере труда.

Как отмечает Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, «пандемия продемонстрировала, что коронавирус активно распространяется на рабочих местах. Это происходит не только в медицинских учреждениях, но и на фабриках, мясокомбинатах, складах, школах, офисах, транспорте и в других секторах. До пандемии ежегодно от профессиональных заболеваний и травм умирали более двух с половиной миллионов человек. Сейчас картина еще мрачнее. Пришло время правительствам и работодателям поднять статус охраны труда и техники безопасности до уровня основного права в сфере труда».

В МКП считают, что профсоюзное движение, подняв статус охраны труда и техники безопасности до самого высокого стандарта МОТ, сделает глобальный рывок: это будет означать более высокий уровень подотчетности правительств и более строгие обязательства по обеспечению соблюдения требований работодателями.

«Каждые десять секунд кто-то умирает из-за несоблюдения правил на рабочем месте. Слабая или отсутствующая защита рабочих мест для огромного числа рабочих была позором до пандемии; теперь это превратилось в полноценный скандал. Это давно пора сделать, и мы призываем все правительства выполнить свои обязательства по защите рабочих и представителей общественности, которые посещают места, где люди работают. Это их основное право», - заключает Шаран Барроу.

Превращение охраны труда и техники безопасности в одно из основных прав на работе - наравне с запретом детского и принудительного труда, дискриминации на работе и с правом вступать в профсоюзы, вести коллективные переговоры и, в конечном итоге, проводить забастовки - не решит всех проблем на рабочих местах. Но это, по убеждению Генерального секретаря МКП, сделало бы работодателей и правительства более ответственными, стало бы сигналом о том, что работники имеют право отказаться от ненужного риска на работе, укрепило бы позиции инспекторов и специалистов по охране труда, способствовало бы повышению стандартов здоровья и безопасности во всех мировых цепях поставок. Это подтвердит и право работающих людей на получение информации и консультаций со стороны работодателей об опасностях на их рабочих местах.

Источник: сайт МКП, сайт www.28april.org