Никлас Апфель: «Наша сила – в единстве!»

Главным лозунгом Дня труда в этом году в Германии будет призыв: «Солидарность – это будущее». И это не просто призыв: выход из экономического кризиса, равно как и ответы на все вызовы коронакризиса, по убеждению немецких профсоюзов, могут обеспечить только активные солидарные действия всех жителей страны.

Ко Дню труда был подготовлен также постер, который, как считают, наиболее емко выражает настроения, царящие сегодня в немецком обществе. Сюжет постера немецких профсоюзов в этом году разрабатывала группа студентов берлинского Университета искусств. Предложенные ими варианты выставили на конкурс, и выбор профсоюзов пал на работу студента класса графического дизайна Никласа Апфеля. Студент, как оказалось, искренне убежден в том, «люди, когда выступают вместе, становятся сильнее», а своим сюжетом он хотел не только воодушевить людей, но заставить их улыбнуться – это, считает Никлас, сегодня всем необходимо как никогда. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом газеты немецких профсоюзов «Einblick».

Твой постер выглядит сильно: он красочный, динамичный и вообще выглядит очень современно…
Нужны не просто громкие слова, людей нужно привести ими в движение. Броский мотив обращает на себя внимание и заставляет человека рассмотреть нарисованное внимательнее. Поэтому плакат должен бросаться в глаза, привлекать. Люди должны почувствовать, что это обращение лично к ним и через это ощутить себя волей или неволей причастными к происходящему событию, должно возникнуть чувство единства, так сказать, ощущения общего «Мы».

И каким образом ты пришел именно к этому сюжету?
Я рисовал эскизы самых разных фигур, и бегущих, и прыгающих, правда, все они изначально двигались из левого нижнего угла в правый верхний – в западной культуре это всегда символизирует некий путь вверх, в будущее. Знак V, понятное дело, символизирует Победу, а права рука, сжатая в кулак, - это традиционный символ рабочего движения. Так что эти решения, в общем, традиционны. Как и рукописный шрифт, простые формы фигуры – здесь я опирался на старые образцы протестных плакатов. Отсюда и акцент на черный, красный цвет, желтый и синий цвета.

Как, по твоему мнению, должен будет «работать» твой плакат?
Мне хочется, чтобы он способствовал укреплению общности людей. На мой авторский взгляд, он имеет высокий потенциал сопричастности, его мотив актуален, он привлекает внимание и побуждает к коммуникации. Нестандартный, современный дизайн также должен привлечь и внимание молодежи, которая, рискну предположить, пока ничего не знает о немецких профсоюзах. А так они, может, начнет с ними контактировать.

А что лично для тебя значит 1 Мая?
Отстаивать права рабочих важно каждый день и в любое время года, но 1 Мая этой теме уделяется особое внимание, а с учетом того, что этот день отмечается во всем мире, становится ясным, насколько важны социальная справедливость и права трудящихся. Этот день дарит нам особое чувство сплоченности.

В этой связи: каковы твои мысли о сегодняшних профсоюзах?
Профсоюзы очень важны для современного общества. Но проблема, к сожалению, состоит в том, что они, несмотря на то, что часто добиваются успехов, временами отходят «в тень», сами делают себя неактуальными. Это неправильно, потому что важно, чтобы люди, которые уже получили, то, за что боролись, были солидарны с теми, кто пока еще не добился успеха. Особенно важно это сегодня, в мире с высоким уровнем глобализации, в нынешней ситуации с пандемией, чтобы были люди, которые отстаивают трудовые права других. Мы всегда сильнее, когда едины.

1mayberlin.jpg