Профсоюзы Осло: недопустимо экономить на зарплате в частном секторе

Конфедерация профсоюзов Осло (LO Oslo) заявила о поддержке работников частной сферы социально-медицинского обслуживания и ухода на дому, которые уже месяц продолжают забастовку, требуя справедливой оплаты своего труда.

Работники недовольны тем, что за свой труд они получают меньше, чем их коллеги, занятые в государственной системе социального обслуживания. Забастовка работников частных медицинских компаниях продолжается с 9 января. Но Конфедерация норвежских предприятий (NHO) до сих пор отклоняет все предложения профсоюзов.

«За равный труд должна быть равная оплата, – говорится в заявлении Конфедерации профсоюзов Осло. – Сотрудники частных предприятий, которые решают социальные задачи в государственном секторе, должны получать такую же зарплату, как и государственные служащие, выполняющие ту же работу. Мы обеспокоены таким развитием ситуации, когда NHO отказывается идти навстречу профсоюзам, это ясно показывает, почему сотрудники частных компаний работают за меньшую зарплату, чем в государственном секторе. Эта борьба важна для всех, кто выступает за справедливую зарплату, а также для того, чтобы удержать частные компании от изменения коллективных соглашений с целью сэкономить на заработной плате работников».

По материалам LO Oslo