Трудящиеся Португалии вышли на улицы

В рамках национальной «Кампании действий и борьбы» Объединение профсоюзов Лиссабона (USL/CGTP-IN) организовала манифестацию. Соблюдая все меры эпидемиологической безопасности, трудящиеся португальской столицы с плакатами и флагами прошли от площади Камоэнсав сторону Ассамблеи Республики.

Весь протестный период трудящиеся португальской столицы проводили различные акции под лозунгом «За общее повышение заработной платы, за рабочие места с правами, за отмену неприемлемых положений трудового законодательства».

Вопросы, волновавшие их участников, касались повышения заработной платы, переговоров о заключении коллективных договоров, борьбы с неустойчивой занятостью, улучшения условий труда, недостаточных и несбалансированных мер, предпринимаемых правительством, укрепления общественных служб и социальных функций государства.

В заявлении национальной профсоюзной организации CGTP-IN, выпущенном в преддверии манифестацией, говорилось: «Мы сделаем 15 июля великим днем борьбы и обратим внимание на существующие проблемы и необходимые решения, пойдя в разрез с интересами работодателей из крупных экономических и финансовых групп. Мы наметим пути экономического, социального и человеческого развития в стране, возможного только при объединении борьбы и единства действий в защиту заработной платы, прав, более справедливого распределения богатства и повышения ценности труда и работников».

Участники манифестации перед зданием Ассамблеи Республики продемонстрировали полную готовность продолжать свою борьбу. Различные акции протеста уже запланированы на ближайшие дни.

«Кампания действий и борьбы» проходит по всей Португалии с 21 июня. Работники компаний CP, IP Infraestruturasи Minipreço бастовали за повышение заработной платы, что привело к закрытию многих магазинов и параличу деятельности на складах. Профсоюзные лидеры и делегаты от крупнейшего провайдера телекоммуникационных услуг Altice провели демонстрацию у штаб-квартиры компании против увольнения 300 работников. А на площади Росиу в Лиссабоне учителя организовали «Ярмарку проблем с заблокированными решениями», выступив против неустойчивых форм занятости, за прием большего числа учителей и за создание специального плана выхода на пенсию. Вспомогательные медицинские работники собрали 6600 подписей с требованием повысить ценность их профессиональной карьеры.

Сотрудники прачечных компании SUCH в Виалонга устроили забастовку, будучи не согласными с односторонним изменением графика работы, целью которого является прекращение оплаты ночного труда. Представители медицинской компании SEP провели сидячую забастовку перед зданием Министерства здравоохранения, в ходе которой потребовали принять на работу еще 20 тысяч медсестер.

По материалам Объединения профсоюзов Лиссабона

Лиссабон 15 июля.jpg