Верхняя Австрия: индекс рабочего климата снижается

Для значительной части работников Верхней Австрии коронавирусный кризис до недавних пор проходил относительно мягко: многих выручала краткосрочная и удаленная работа. Но, как свидетельствует статистика, их оптимизм постепенно угасает.

«Чтобы снова открыть перед людьми перспективы, стимулировать экономику, их доходы должны быть увеличены», – убежден президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (АК) доктор Йохан Каллиауэр.

Как показали результаты проведенного недавно исследования, начиная с марта прошлого года оптимизм работников в Верхней Австрии снизился на 14%, а надежда на собственную занятость – на 16%. Особенно сильно кризис ударил по тем, кто остался без работы: безработные жители Верхней Австрии явно менее остальных удовлетворены своей жизнью. Они недовольны своими правами, социальным обеспечением: 8 из 10 опрошенных говорят, что их пособий – особенно при длительном отсутствии работы – все меньше хватает на то, чтобы просто прожить.

79% из числа респондентов, которые в 2020 году работали по краткосрочным договорам, заявили, что в целом были удовлетворены своим социальным обеспечением. Но с продлением сроков этой работы настроение и взгляды на собственное будущее становится у них все более пессимистичными.

Одним из факторов, смягчившим негативные последствия коронакризиса в 2020 году, была удаленная работа. На «пике» в прошлом году на дому в Верхней Австрии работала треть сотрудников. При этом, как показал опрос, у 16% удаленных занятых были конфликты с работодателями, им часто приходилось браться за работу, которая не входила в их зону ответственности.

«Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на работников. Более 75% из них считают, что кризис навсегда изменит рынок труда. Более 20% чувствуют, что кризис ударит по ним сильнее, чем по другим, а почти шестая часть сотрудников видят угрозу своему существованию», – говорит Йохан Каллиауэр.

Чтобы возродить оптимизм жителей Верхней Австрии, Йохан Каллиауэр требует от федеральных и региональных правительств активизации инвестиционных программ и общественных проектов, направленных на трудоустройство безработных. Необходимо увеличить пособия по безработице, минимальную заработную плату – в соответствии с коллективными договорами. «Все, что для этого нужно, это справедливое распределение помощи из Коронавирусного фонда. В настоящее время почти три четверти этой помощи идет компаниям, до рабочих и безработных она не доходит», – утверждает президент АК.

Источник: сайт Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (АК)