Всемирный день охраны труда 2021: предвидеть кризис и быть готовым к нему

МОТ анонсировала слоган предстоящего Всемирного Дня охраны труда, который отмечается 28 апреля: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда!»

В МОТ заявляют: пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Поэтому грядущий Всемирный день охраны труда будет посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов.

Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда, которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – предоставил работникам не только множество новых возможностей, но и породил потенциальные риски, в частности, психосоциального характера и насилия.

Всемирный день охраны труда-2021 МОТ посвятит оптимизации элементов системы охраны и безопасности труда, как это предусмотрено Конвенцией 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда. В контексте последних событий будет подчеркнута особая важность ее укрепления, в том числе, медицинских служб на уровне предприятий.

labour2021.jpg


По материалам МОТ