Профсоюзы Мадрида: «зелёные» принципы в экономике и политике должны работать на благо всех

Рабочие комиссии Мадрида призвали своих сторонников на неделю отказаться от мототранспорта, постараться побольше ходить пешком, ездить на велосипеде, кататься на роликах и попробовать сохранить эту привычку.

Ежегодно с 16 по 22 сентября проходит международная кампания «Европейская неделя мобильности». Она нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств. Организатором Недели выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира. И 22 сентября традиционно объявляется организаторами «Днем без автомобиля». В нынешнем году Неделя проходит под девизом «Передвигайтесь экологично. Будьте Здоровы!».

В преддверии Европейской недели мобильности Рабочие комиссии Мадрида решили разработать виртуальные мероприятия, основываясь на семи ключевых стратегических целях, которые, по их мнению, позволят перейти к более экологически устойчивой политике. Она должна базироваться на основе справедливости, распределения затрат на переход к более устойчивой модели влияния на экономическую активность и занятость и центральной роли государственных услуг в области мобильности. Это должно включать в себя разработку планов устойчивой мобильности для компаний, промышленных комплексов, районов и муниципалитетов; развитие ответственного городского планирования; продвижение услуг в шаговой доступности; недорогой и общедоступный транспорт; безопасный доступ к социальным центрам и школам; интеграцию коллективного общественного транспорта и интермодальных развязок.

«Всеобщая мобильность должна стать в итоге гарантией основных прав всех жителей», – считают в мадридских профсоюзах.

gogreen.jpg

По материалам CCOO Madrid