Более 9 млн зрителей посмотрели Кремлевскую ёлку онлайн

Зрительская аудитория на ТВ составила порядка 8 349 000 зрителей. К этому можно добавить просмотры в интернете – 45 000, Ёлку с сурдопереводом на сайте телеканала «Карусель» - 2400 человек. Также новогоднее представление с сурдопереводом для детей с ограничениями по слуху можно было посмотреть на сайте организатора — Московской Федерации профсоюзов. Возрастная категория 4+. Такой формат оказался успешным и его планируют развивать и дальше.

«В представление вложено много сил, опыта, да и традиций, которые нужно сохранять в любой ситуации. Формат нынешней Елки, безусловно, - мера вынужденная. Мы надеемся, что в следующем году у детей появится возможность не только увидеть Кремлевскую Елку по телевизору, но и лично посетить Государственный Кремлевский Дворец и самим окунуться в новогоднюю сказку, - сказал Председатель МФП Михаил Антонцев. – Говоря о следующем сезоне, мы приняли решение сделать и телевизионную версию тоже».

Заместитель Председателя МФП Наталья Свиридова, в свою очередь, отметила: «Для Московской Федерации профсоюзов это был новый опыт проведения такого большого и ответственного мероприятия. Мы заранее начали готовиться к тому, что Елка будет непростая, эпидемиологическая ситуация заставляла задуматься, состоится ли она вообще. Но решение Мэра и Указ Президента дали возможность провести Елку в том формате, в котором мы ее провели. С учетом того, что требования Роспотребнадзора были очень жесткими, нам пришлось более 200 артистов и порядка 150 человек обслуживающего персонала провести через обследование на ПЦР. Это возложило на нас дополнительную ответственность и съемка проходила под жестким контролем Роспотребнадзора».

Наталья Свиридова добавила, что, конечно, съемки новогоднего представления – это не Кремлевская елка с участием детей, когда отсутствуют яркие эмоции зрителей, аплодисменты, радостная суета в фойе, новогоднее настроение. «Это совершенно другой формат. Но нам удалось самое главное – сохранить Кремлевскую елку, показать ее в новом формате» - заключила она.

В этом году в программе были задействованы артисты ведущих московских театров и кино, сборная команда России по акробатике, чемпионы мира и Европы по спортивному рок-н-роллу. Активно использовались и спецэффекты - в 3D-графике воссозданы интерьеры Политехнического музея.

Спектакль «Пятое время года, или Кто придумал Новый год» был посвящен связи традиций и инноваций. Сюжет навеян общим переходом в онлайн и массовом использовании современных девайсов.

Главную ёлку страны московские профсоюзы совместно с Управлением Делами Президента и Правительством Москвы организуют с 1953 года. Ежегодно Кремлевскую елку посещают свыше 155 тысяч московских школьников и гостей столицы. В этом сезоне спектакль впервые проходил в формате телевизионной версии.