Молодежный профактив: главное – мотивация и командная работа

На Центральных профсоюзных курсах МФП прошел традиционный двухдневный семинар молодежного актива Профсоюза муниципальных работников Москвы «Молодежные дни на Правде».

Профсоюз собирает на такие встречи членов своего Молодежного совета, председателей молодежных комиссий, молодых профсоюзных активистов, чтобы участники получали и совершенствовали свои навыки профсоюзной работы. В этот раз столичный профсоюз пригласил на семинар и представителей Молодежного совета ЦК Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения – для обмена опытом работы.

Общение проходило в формате дискуссии, и это позволило участникам обменяться мнениями, обсудить различные точки зрения на проблемы молодежи на производстве, условий для их профессионального роста, на привлечение ее к активной профсоюзной деятельности.

Вместе с заведующей отделом организационной работы РОО Профессионального союза работников здравоохранения г. Москвы Анной Сигуровой молодые профсоюзные лидеры обсудили моменты, связанные с мотивацией профсоюзного членства. В центре дискуссий были вопросы: что такое коллективная деятельность, как формируется мотивация к вступлению в профсоюз, какие факторы на нее влияют. И главное: каковы в принципе мотивационные преимущества современных профсоюзов?

Консультанты-психологи УИЦ МФП Мария Рожкова и Алла Шальнова провели психологический тренинг «Командообразование. Управление командными процессами в профсоюзной организации», в ходе которого участникам на практических примерах показали, что необходимо предпринять для создания и управления успешной профсоюзной командой.

10.jpg

В работе семинара принял участие председатель Профсоюза муниципальных работников Москвы Сергей Чалый – он поделился информацией о приоритетных направлениях и основных задачах профсоюза на 2021-2024 годы и подчеркнул важную роль молодежного актива в их реализации.

В рамках семинара состоялось открытое заседание Молодежного совета ПМР Москвы, на котором был утвержден его план работы на текущий год.

В преддверии празднования 76-летия Великой Победы участники семинара провели в поселке Правдинский митинг. Молодые профсоюзные активисты почтили память героев Отечества и возложив цветы к Памятнику неизвестному солдату. В тожественной церемонии приняли участие председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Пушкинского городского округа Борис Клюев, председатель правления Пушкинского районного отделения ветеранов «Боевое Братство» Сергей Брисов, председатель Совета ветеранов поселка Правдинский Ирина Сергеева.

19.jpg