Память семьи – память страны

В рамках акции «Я помню! Я горжусь!», посвященной Дню памяти и скорби и 80-летию начала Великой Отечественной войны, Профсоюз Телеком города Москвы организовал двухдневный экскурсионный тур «Память Тверской земли. Ржевский Мемориал».

С нескрываемым волнением участники поездки входили в Ржевский краеведческий музей, в котором развернута экспозиция, посвященная Ржевской битве 1942–1943 годов, которую в народе называют «ржевской мясорубкой». Бои длилась почти полтора года и за это время, по разным оценкам, в них погибли около 2 млн. советских солдат и офицеров.

Гордостью музея по праву считается диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года», рассказывающая об одном из самых ожесточенных и драматичных боев за город. В двадцатых числах сентября 1942 года советские дивизии, подошедшие к окраинам Ржева, начали очередной штурм города, который достиг своего накала именно 24 сентября. Через три дня, получив очередные резервы, немецкая армия перешла в наступление. Измотанные сентябрьским штурмом войска РККА вели упорные бои, но сохранить контроль над всем городом, доставшимся большой ценой, не смогли – Ржев снова перешел в руки немцев.

Центральным пунктом экскурсионной программы стало посещение Ржевского мемориала Советскому Солдату, посвященного памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом. Мемориал был торжественно открыт в прошлом году с участием президентов РФ Владимира Путина и Республики Беларусь Александра Лукашенко. Участники поездки возложили цветы к монументу и почтили помять павших воинов Минутой молчания.

И самое главное - одна из участниц этой экскурсионной поездки смогла найти захоронение своего деда, погибшего в тех жестоких боях!

Рассказывает ведущий инженер Группы эксплуатации зданий ПАО «Московская городская телефонная сеть» Елена Лобанова:

«Мой дедушка, Николай Ермолаевич Лобанов, погиб 4 декабря 1942 года под Ржевом. В листе «Информации из донесения о безвозвратных потерях» было указано место его захоронения: «Молодотудский район, д. Погорелки, западнее в роще». Я долго искала более подробную информацию об этом захоронении, но на сайтах содержалась сведения только о перезахоронениях погибших позднее, в 1943 году.

19-20 июня наш профсоюз организовал экскурсию в города Тверь и Ржев. Я записалась на ее в надежде, когда окажусь в Ржеве, что-то выяснить о захоронении, в котором покоится прах моего деда. И мне повезло. Я обратилась со своей проблемой к нашему экскурсоводу по городу Ржеву Ольге Ивановне с вопросом, где об этом можно узнать. Оказалось, что у нее есть подруга, которая живет в деревне Погорелки. Мы с ней связались, и она пообещала все выяснить. И когда мы ей перезвонили в назначенное время, подруга сообщила, что прах дедушки был позднее перенесен и перезахоронен в братской могиле, где покоятся останки 11 тыс. советских солдат и офицеров и Николай Ермолаевич Лобанов.

Вот так, накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны во многом благодаря нашей профсоюзной организации мне удалось посетить город воинской славы Ржев и узнать о точном месте захоронения моего деда».