Помнить всех. Поименно

В канун Дня памяти и скорби члены Московского городского профессионального союза работников культуры и ППО молодежных центров организовали автопробег с посещением памятников на местах захоронений солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«22 июня мы склоняем головы перед памятью павших героев, вспоминаем всех, кто положил свои жизни на алтарь Отечества. Благодаря их бессмертному подвигу наш народ разгромил вероломного, сильного врага, принес освобождение народам Европы. И мы просто обязаны не только хранить память об этих людях, но и передавать ее молодому поколению», – убеждена Председатель Московского городского профессионального союза работников культуры Надежда Чапарова.

Стартовал автопробег в городе Мытищи на улице Летной. Здесь в сентябре 2008 года был открыт Памятник «Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба». В предвоенные годы и в годы войны Мытищинский аэроклуб воспитал многих летчиков, планеристов, парашютистов и механиков. Сотни его выпускников были удостоены орденов и медалей, семь выпускников стали Героями Советского Союза. На Мытищинском аэродроме базировался 588-й женский ночной легкобомбардировочный авиационный полк, летчицы которого произвели 23 672 боевых вылета.

Есть памятники известные, к ним всегда идут люди, делегации, несут цветы, возлагают венки. А есть скромные обелиски с пятиконечными красными звездочками, расположенные в стороне от шумных городов. Они редко попадают в объективы телекамер, к ним не приезжают правительственные делегации. Но именно рядом с такими памятниками участники автопробега и хотели провести нынешнюю Акцию памяти.

Один из таких скромных памятников стоит на территории средней школы №1 в поселке «Правдинский» Пушкинского района. На нем выбиты имена учащихся 9-10 классов и учителей школы, которые в дни обороны Москвы записались в народное ополчение и не вернулись домой. Он был установлен и поддерживается на средства жителей поселка и по праздничным и памятным датам учащиеся школы встают около него в почетном карауле.

А затем участники автопробега отправились на кладбище, расположенное в городском округе Красноармейский. Здесь в окружении вековых берез и сосен стоит памятник экипажу сбитого бомбардировщика ТБ-3. Выполнив боевое задание в районе Яхромы, самолет возвращался на аэродром, но был сбит и рухнул недалеко от села Муромцево. Погибших летчиков похоронили на городском кладбище. Более 20 лет могила оставалась безымянной, но благодаря кропотливой работе поисковиков были найдены архивные документы, установлены имена, а затем и родственники погибших членов экипажа. Сегодня на монументе, выполненном в виде крыла самолета, золотыми буквами выбиты имена погибших героев. Человеческая память и благодарность потомков восстановили историческую правду даже через несколько десятилетий.