Информационная работа – ключ к укреплению профсоюзной солидарности

  • 27 / 04 / 2021
  • 683
В УИЦ МФП прошел семинар для председателей первичных профсоюзных организаций Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, посвященный вопросам совершенствования информационной работы.

Открывая семинар, первый заместитель Председателя МФП Константин Гужевкин призвал участников очень внимательно отнестись к информационной работе своих организаций в целом и в социальных сетях, в частности: если в трудовых коллективах профсоюзная работа еще остается «на виду», то в общем информационном пространстве деятельность московских профсоюзов представлена пока относительно слабо, а представители молодого поколения, черпающие основную массу информации из социальных сетей, зачастую относятся к профсоюзам как к пережитку «советских» времен. «Любая организация жива, пока она работает, и ее работа видна остальным. И профсоюз жив до тех пор, пока он занимается делами реальных людей и поддерживает с ними постоянную связь», – заявил Константин Гужевкин.

«У нас есть все потенциальные возможности, которые могут «сработать» на повышение авторитета профсоюзов. Но им необходима современная информационная поддержка – именно она является «драйвером» для работы с молодыми кадрами, механизмом совершенствования социального партнерства, развития защитной деятельности профсоюза. Необходимо помнить о том, что любая сильная сторона организации может стать слабой, если эта организация – не массовая».

Константин Гужевкин особо подчеркнул, что для профсоюзов также критически важна и их солидарность – это ключ для эффективного взаимодействия с социальными партнерами. И здесь чрезвычайно важно поднять имидж профсоюзов в глазах работников.

Один из инструментов совершенствования информационной работы, как было отмечено в ходе семинара, - новый портал МФП. Также запущено и доступно для скачивания в PlayМаrket и AppStore мобильное приложение МФП «Мой профсоюз». Для членов профсоюза мобильное приложение открывает новые возможности, прежде всего связанные с Программой лояльности, которую в МФП расценивают как действенный инструмент привлекательности профсоюзного членства. Главный вопрос на сегодня – организация эффективной работы непосредственно в трудовых коллективах. 

«У каждой членской организации Федерации сегодня есть эффективные инструменты для продвижения ее миссии, для эффективного взаимодействия со своими первичными организациями. Нам сегодня необходимо наладить и информационное взаимодействие между ними, чтобы любой положительный опыт становился общим достоянием», – убежден Константин Гужевкин.

На семинаре были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся проведения Первомайской интернет-акции, организации отдыха детей летом 2021 года в детских оздоровительных лагерях и отдыха членов профсоюза и их семей на побережье Черного моря и Республике Крым. Также обсуждалось возложение цветов к монументу Героям-автомобилистам 5 мая. Председатель Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков напомнил участникам встречи, что 25 мая состоится вторая часть VIII съезда Общероссийского профсоюза. 

WhatsApp Image 2021-04-21 at 12.22.45.jpeg