Минтруд предложил платформу для назначения мер соцподдержки без сбора справок

  • 17 / 12 / 2020
  • 421

Механизм реализации этих принципов предложен в поправках к федеральному закону «О государственной социальной помощи». Об этом на заседании Правительства РФ доложил глава Минтруда Антон Котяков.

«Президент РФ поручил до 1 января 2023 года перевести в электронный формат массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги. Во исполнение поручения начата работа по созданию «социального казначейства». Этот подход предусматривает максимально простое получение помощи гражданином от государства: либо по заявлению, либо даже без обращения гражданина – проактивно», – заявил Антон Котяков, представляя законопроект членам Правительства РФ.

Исполнение его норм позволит стандартизировать предоставление мер социальной поддержки и обеспечит возможность получать все сведения, необходимые для назначения мер социальной поддержки, из государственных информационных систем через ЕГИССО, а не из собранных гражданином справок. На федеральном уровне предполагается предусмотреть механизм социального казначейства при предоставлении федеральных, региональных и муниципальных мер социальной поддержки. Новый алгоритм предполагает, что весь процесс от приема заявления гражданина через портал Госуслуг до фактического назначения поддержки будет осуществляется непосредственно в ЕГИССО, или через региональные информационные системы, но по единым стандартам.

«Сегодня ЕГИССО уже используется всеми субъектами и муниципальными образованиями только для размещения информации о предоставленных мерах поддержки. В случае принятия законопроекта ЕГИССО станет платформой для взаимодействия между государственными информационными системами», – пояснил Антон Котяков.

В результате этой трансформации значительная часть процессов при предоставлении мер социальной поддержки будет автоматизирована, существенно сокращены и сроки принятия решений по ее предоставлению. Будет обеспечен принцип социальной справедливости: порядок взаимодействия с гражданами при предоставлении мер социальной поддержки будет одинаковым на всей территории Российской Федерации.