Введены новые требования к условиям труда

  • 18 / 01 / 2021
  • 471

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» будет действовать в течение 6 лет: с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года. Данные санитарные правила устанавливают обязательные требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по обеспечению безопасных для человека условий труда.

Юридические лица и ИП, согласно Правилам, обязаны осуществлять производственный контроль за условиями труда, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные Правилами. По результатам проведения производственного контроля и СОУТ должен быть разработан и выполняться в установленные сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, направленных на снижение рисков для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний (отравлений) и инфекционных заболеваний, связанных с условиями труда.

Постановлением, в частности, регламентируются требования к производственному контролю за условиями труда, разработке, реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работников, к производственным зданиям и помещениям, организации технологических процессов и рабочих мест, санитарно-бытовым помещениям. Определены также требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности, особенностей технологических процессов, а именно требования к целому ряду производственных объектов. Отдельное приложение к введенным Правилам регламентирует факторы производственной среды и производственные процессы, обладающие канцерогенными свойствами.

В частности, в соответствии с Правилами на рабочем месте, предназначенном для работы в положении сидя, производственное оборудование и рабочие столы должны иметь пространство для размещения ног высотой не менее 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной не менее 500 мм. Стоячие рабочие места следует оснащать сиденьем-поддержкой.

В документе отмечается, что в производственных помещениях с постоянным пребыванием работников и помещениях, где они отдыхают, должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на предотвращение вреда здоровью от избыточного тепла или холода.

По материалам http://publication.pravo.gov.ru/