«Московские мастера»: в столице выбрали лучшего воспитателя

Финал прошел 14 октября в онлайн-формате. В нем приняли участие 8 победителей отборочных этапов.

Организаторами конкурса стали Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В этом году он был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Конкурс проводился в три этапа. Отборочный тур состоялся в июле. В августе был проведен полуфинал. В презентационных видеороликах «Мои победы» участники рассказали о том, как они пришли в профессию, какие трудности преодолели, а также - о личных победах и достижениях своих воспитанников. Ролики были размещены в сети Интернет для открытого голосования зрителей. По результатам голосования определен победитель в номинации «Победитель зрительского голосования». Им стала Важнина Ирина Николаевна.

В финал вышли восемь участников, набравшие максимальное количество баллов. Жюри оценивало уровень профессионально-личностных качеств конкурсантов, ценностные ориентиры их профессиональной деятельности, навыки владения приемами решения педагогических ситуаций. Завершающий этап состоял из трех заданий. Сначала финалисты представили выступление на одну из тем: «Я говорю: «Спасибо», «Детям войны посвящается», «Дорогой памяти». Подготовить это задание конкурсантам помогли их воспитанники. Далее участников ждала интеллектуальная викторина «Наследники Победы». В завершение конкурсанты должны были справиться с решением педагогических ситуаций. Жюри оценивало демонстрацию знаний возрастной психологии, компетенцию в вопросах отбора педагогических средств, оригинальность решения педагогических задач, аргументированность педагогической позиции.

Победители конкурса стали:

1-е место - Егорова Ольга Александровна ГБУ ЦССВ «Молодая гвардия»
2-е место - Черепов Владимир Александрович ГКУ ЦССВ «Южное Бутово»
3-е место - Елисеева Мария Эдуардовна ГКУ ЦССВ «Наш дом».

Также определены победители в номинациях:
«За волю к победе» - Нартова Зоя Ивановна.
«Самый молодой участник» - Серов Олег Дмитриевич.

Все участники конкурса награждены памятными дипломами, а победители получили ценные подарки.