Московские водители электробусов определили лучших по профессии

В 2018 году на улицах Москвы появился новый вид наземного транспорта – электробус, бесшумный, комфортный, отвечающий всем современным экологическим требованиям, с системой климат-контроля, USB-зарядками и информационными экранами.

А в нынешнем году профессия «Водитель электробуса» была впервые включена в программу соревнований конкурса «Московские мастера». Его организаторами выступили столичный Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Финал конкурса, в котором приняли участие семь команд, прошел на территории 6-го троллейбусного парка филиала «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс». Соревнования проходили в два этапа. На первом, теоретическом, участники показали свое знание правил дорожного движения. А вот второй этап вызвал особый интерес у зрителей и болельщиков – участникам предстояло продемонстрировать мастерство вождения и проведение зарядной сессии электробуса на время. Для зрителей была организована трансляция хода соревнований с профессиональными комментариями дикторов, а перерывы между заданиями заполнялись номерами зрелищной программы.

В итоге победу в личном зачете одержал водитель филиала «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс» Олег Степанов. Второе и третье места заняли, соответственно, Сергей Иванов, представлявший филиал «Центральный» ГУП «Мосгортранс», и Виктор Войнов (филиал «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс»).

В командном зачете места распределились следующим образом:
1-е место – филиал «Северо-восточный» ГУП «Мосгортранс»;
2-е место – филиал «Центральный» ГУП «Мосгортранс»;
3-е место – филиал «Центральный» ГУП «Мосгортранс».

Авторитетная судейская комиссия также определила лучших водителей электробуса в номинации «Молодые водители». Ими стали Николай Князев (филиал «Северо-восточный»), Алиран Юпанов и Даниил Слесаренко (филиал «Центральный»). Поощрительного приза «За волю к победе» была удостоена Ирина Станченкова, представлявшая филиал «Северо-восточный».

Все финалисты Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Водитель электробуса» получили памятные призы и подарки.