«Московские мастера»: названы лучшие машинисты электропоездов

В Московской дирекции скоростного сообщения (МДОСС) состоялся финал городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». За звание лучших машинистов электропоездов «Ласточка» боролись 10 человек.

Организаторами состязаний по профмастерству выступили Московская дирекция скоростного сообщения и Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на МЖД. Лучшие представители своей профессии определялись из числа машинистов, управляющих скоростными «Ласточками» на МЦК и ряде радиальных направлений, таких как Москва – Орёл, Москва – Смоленск и других.

Все действия финалистов в ходе четырёх этапов конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли исполняющий обязанности начальника МДОСС Алексей Водяницкий, заместитель председателя Дорпрофжела на МЖД Геннадий Лабин, заведующая отделом социально-экономической защиты Дорпрофжела на МЖД Ирина Богданова, а также машинисты-инструкторы локомотивных бригад Сергей Каримов и Александр Олондарь.

«Московская дорога начала участвовать в городском конкурсе «Московские мастера» спустя почти 10 лет после его появления, сегодня в нём уже соревнуются представители трёх профессий – диспетчер поездной, осмотрщик-ремонтник вагонов и машинист электропоезда, – сказал Геннадий Лабин. – Приятно видеть среди сегодняшних финалистов «старожилов» конкурса. Это лишний раз говорит о том, как важно для машинистов постоянное повышение своего профессионального мастерства».

Конкурс традиционно начался с представления участников. В своих презентациях машинисты рассказали о себе, своём взгляде на профессию, коллегах, семье и увлечениях. Вторая часть – проверка теоретических знаний. Соперникам предлагалось за 25 минут ответить на 40 вопросов. На третьем этапе – практическом – конкурсанты выполняли задание на тренажёре «Ласточка», где была смоделирована неисправность подвижного состава в пути следования электропоезда № 731 Москва – Санкт-Петербург. Каждый машинист должен был как можно быстрее найти поломку, устранить её и продолжить поездку. Для прохождения завершающего, четвёртого этапа, тоже практического, участники переместились в парк моторвагонного депо Подмосковная уже в кабину реальной «Ласточки». Машинисты демонстрировали своё умение применять торможение у искусственно созданного препятствия – планки.

По итогам всех четырёх этапов конкурса в тройку лидеров вошли машинисты МЦК. Победителем состязаний с результатом 87 баллов признан Виктор Уколов, второе место и 78 баллов получил Михаил Ермошин, а бронзовым призёром «Московских мастеров» с оценкой 69 баллов стал Евгений Урсул.

Победитель и призёры конкурса «Московские мастера» среди машинистов МДОСС награждены дипломами и памятными подарками. Остальным участникам финала вручили благодарности Дорпрофжела на МЖД.

bzBLD7kgUqY.jpg

По материалам газеты «Гудок»