Обеспечение Москвы квалифицированными кадрами – задача общая

Также на повестке дня были вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи. 

Москва – не просто крупнейший промышленный и научный центр, но и крупнейший мегаполис страны. Поэтому обеспечение ее устойчивого экономического роста возможно лишь за счет повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой здесь продукции. А решение этой задачи невозможно без развития и эффективного использования кадрового потенциала организаций города. В этом были единодушны представители всех сторон социального партнерства, собравшиеся на этот раз на площадке работодателей – в технопарке «Кунцево».

Московское трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров. И участники отмечали, что в той или иной форме они уже неоднократно рассматривались на заседаниях.

На этот раз в центре их внимания было исполнение поручения Президента России Владимира Путина от 6 апреля 2018 г. Пр-580 по итогам совещания по развитию системы среднего профобразования, связанное с разработкой ключевых моделей и принципов кадрового обеспечения экономики города Москвы. В 2019 г. Правительство Москвы приняло решение о внедрении в столице регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, заявленная цель которого – обеспечение промышленности столицы требуемыми высококвалифицированными кадрами. В исполнительной власти этими вопросами с сентября 2020 г. занимается Координационный совет по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве.

Как отметил заместитель председателя МФП Сергей Чиннов, актуальность этой проблемы несомненна и Москве необходимы квалифицированные кадры. Но, по его мнению, Правительство столицы при разработке документов о создании данной комиссии не учло ряд положений действующего социального договора: подобный стандарт, должен разрабатываться при участии социальных партнеров. Он особо подчеркнул, что позицию МФП полностью разделяет и сторона работодателя – МКПП (р).

«Экономическая привлекательность столицы должна достигаться за счет собственных кадровых ресурсов, а не привлечения специалистов из стран ближнего зарубежья. Это особенно актуально сегодня, когда из-за пандемии коронавируса в городе наблюдается рост регистрируемой безработицы. Безусловно, что для исполнительной власти задача вырабатываемого стандарта – наладить оптимальное внутриведомственное взаимодействие. Но свои интересы и свои взгляды на то, как достигнуть поставленной цели, есть и у других сторон социального партнерства. Вопрос требует своей детальной проработки: учебные заведения столицы в состоянии подготовить любых специалистов, и наше взаимодействие позволит делать это более грамотно».

Сергей Чиннов выступил с предложением до окончательного утверждения итогового документа Правительством Москвы в первом полугодии 2021 года рассмотреть его на заседании трехсторонней комиссии.

В итоге Московская трехсторонняя комиссия пришла к выводу, что сторонам социального партнерства необходимо сформировать актуальный перечень приоритетных профессий для нужд экономики города Москвы, провести анализ нормативно-правовой базы и подготовить предложения по разработке нормативных правовых актов по реализации Кадрового стандарта на территории города Москвы.

Правительству Москвы совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) необходимо проработать вопрос о создании системы отраслевых технопарков с использованием их площадок для организации практико-ориентированного обучения по профессиям, наиболее востребованным работодателями этих отраслей. Профсоюзы, в свою очередь, примут активное участие в разработке и реализации пилотного проекта по развитию системы наставничества и профориентации в одной из промышленных организаций города.

Рассмотрев следующий вопрос повестки дня, касающийся реализации проектов по профессиональной ориентации и трудоустройству молодежи, Московская трехсторонняя комиссия особо подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдении федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» в части ежемесячного представления в Центр занятости населения города Москвы информации о наличии свободных мест для трудоустройства граждан, ищущих работу, в том числе для трудоустройства молодежи на квотируемые рабочие места.

Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) совместно с Московской Федерацией профсоюзов рекомендовано проинформировать работодателей предприятий, численность сотрудников которых составляет 100 и более человек, об обязательном исполнении Закона города Москвы «О квотировании рабочих мест» в части трудоустройства на постоянной основе молодежи из числа квотируемой категории. Рекомендовано также проинформировать работодателей о возможности участия в проекте «Лето в новом формате» в части организации экскурсий на предприятия и о предоставлении в ГБУ «Моя карьера» рабочих мест для организации прохождения стажировок подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

На заседании также был рассмотрен и утвержден план работы Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2021 год.