Подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на 2021–2023 годы.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняла участие Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Соглашение устанавливает на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью на ближайшие три года.

Как отметил Владимир Путин, подписанный документ напрямую затрагивает интересы более 70 миллионов граждан страны, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы.

«Чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы должны действовать как настоящие партнеры. Вы на деле, в экстраординарной ситуации доказали свою приверженность ценностям социального партнёрства. Уверен, такое взаимопонимание послужит прочной основой для решения совместных задач в интересах граждан страны», – заявил Президент РФ.

К концу текущего года, по словам Владимира Путина, нужно восстановить рынок труда до уровня 2019 года. Президент РФ призвал участников Генерального соглашения также подумать о расширении программ льготного лечения и реабилитации работников в профсоюзных и корпоративных санаториях и домах отдыха: «У профсоюзов сохранилась большая сеть таких учреждений. И прежде всего такие путевки должны предоставляться людям, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, имели серьезные осложнения».

По мнению Президента РФ, необходимо также наращивать совместную работу отечественных компаний, профсоюзов, движения WorldSkills, чтобы программы переподготовки кадров стали доступными для граждан, помогали им получать дополнительные навыки или новую специальность.

E70126F9-58EB-4F68-B92C-E0FF10C30F04.jpeg

фото: РИА новости