Профсоюзы Москвы предложили меры по борьбе с безработицей

Ответственной стороной на этот раз выступала Московская Федерация профсоюзов. Открывая заседание, Председатель МФП Михаил Антонцев подчеркнул, что встреча проходит в непростой для экономики столицы и москвичей период. Пандемия новой коронавирусной инфекции поставила перед столичными властями, бизнес-сообществом и профсоюзами серьезные вопросы: как не допустить дальнейшего распространения инфекции, поддержать граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сохранить дееспособность трудовых коллективов.

«На недавней встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным была достигнута договоренность о более тесном взаимодействии сторон социального партнерства в рамках Трехсторонней комиссии. Сегодняшнее заседание – первый конкретный шаг в этом направлении, направленный на дальнейшую оптимизацию нашей совместной деятельности».

От Правительства Москвы в обсуждении вопросов, связанных с ходом реализации Трехстороннего соглашения на 2019-2021 гг. на заседании выступила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова.

«Один из важнейших параметров действующего соглашения – уровень безработицы в столице. К сожалению, он не достигнут, и тому есть объективная причина – пандемия коронавируса. До ее начала уровень безработицы в городе оценивался экспертами как нулевой, но затем начался ее рост и на пике он превышал 3% трудоспособного населения столицы. Особенно в этот период пострадали сфера торговли, сервисная индустрия, офисные работники. Но в октябре уровень безработицы начал снижаться и составляет 2,9%. Без работы на сегодняшний день остаются 213 тысяч москвичей, и это все равно много».

При этом, по словам Александры Александровой, в городе есть все возможности для того, чтобы эти люди могли оперативно вернуться на рынок труда: количество вакансий в столице выросло в два раза по сравнению с периодом до пандемии и на сегодня превышает 238 тысяч.

Столичная служба занятости еженедельно трудоустраивает семь тысяч человек, активно внедряются новые технологии, повышающие эффективность ее работы.

В частности, на пяти площадках работодатели еженедельно встречаются с соискателями: их услугами пользуются, в частности, «Детский мир», торговая сеть «Ашан», Московский метрополитен. Налажено сотрудничество с рекрутинговыми агентствами, активно работают карьерные консультанты, 400 тысяч соискателей уже получили статус самозанятых. Это очень важно, поскольку, по словам Александры Александровой, около 30% зарегистрированных безработных до этого до этого работали «в серую».

«Что представляет собой средний соискатель? Ему 39 лет, в равной степени это может быть мужчина или женщина, средний запрос по зарплате – от 35 до 55 тысяч рублей. К слову, до начала пандемии эта цифра составляла 60 тысяч. И пока еще – человек не проактивный: из каждых 10 соискателей лишь четверо «доходят» до встречи с работодателями, другие «исчезают» по дороге».

Председатель МФП Михаил Антонцев, отметив слаженную, оперативную и эффективную работу столичного Правительства по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, подчеркнул, что параллельно с этим остро встал вопрос по оказанию поддержки населению и бизнесу.

«Удалось в кратчайшие сроки принять пакет реальных и эффективных мер. И многие ими воспользовались. Вместе с тем рынок труда в столице фактически трансформировался: такого уровня регистрируемой безработицы в Москве еще никогда не было. Но вместе с этим есть еще и «неофициальная» безработица: ряд работодателей не оформляют увольнения, отправляя людей в отпуска без сохранения содержания, поскольку это разрешает наше законодательство».

Снижение роста безработицы, безусловно, радует, но она все равно остается. С учетом складывающейся ситуации Михаил Антонцев от имени профсоюзов предложил продлить выплаты зарегистрированным безработным гражданам из городского бюджета в размере 19,5 тысяч рублей – многим из них эти средства помогают преодолеть эту ситуацию.

Еще один инструмент, который по мнению профсоюзов, может снять напряжение на рынке труда – общественные работы. «В городе во многих сферах реально не хватает рабочих рук, особенно после отъезда иногородних и иностранных работников», – заявил Михаил Антонцев.

Параллельно с этим, по мнению профсоюзов, надо усилить работу с работодателями в части установленных требований по квотированию рабочих мест: «В последнее время мы об этом забыли, а это механизм поддержки незащищенных слоев населения, той же молодежи, которая только вступает на свой трудовой путь».

В качестве мер поддержки горожан московские профсоюзы предлагают рассмотреть еще целый комплекс мер. Среди них – приоритетное право перевода на удаленную работу родителей, законных представителей детей-инвалидов, молодых инвалидов, обучающихся в образовательных и реабилитационно-образовательных организациях.

«Кроме того, профсоюзы предлагают подумать о расширении круга лиц, которые могут за счет городского бюджета пройти обучение по профессиям, востребованным на столичном рынке труда. Пока это могут делать только те, кто имеет статус безработного. Необходимо, чтобы любой гражданин, обратившись в службу занятости, мог заключить контракт и пройти обучение. Следует организовать онлайн-дни открытых дверей в организациях и на предприятиях, презентационные сессии для учащихся. Складывающаяся в городе ситуация заставляет задуматься и о количестве трудовых патентов, выдаваемых иностранным гражданам. Эти вопросы следует проработать в наших рабочих группах».

Михаил Антонцев сообщил, что Мэр столицы Сергей Собянин поддержал предложение о возрождении в столице трудового арбитражного суда. «Это механизм, который позволит не доводить до суда многие трудовые споры и будет способствовать сохранению стабильности в нашем обществе», – считает Председатель МФП.

Он также обратил внимание членов трехсторонней комиссии на то, что с началом пандемии у профсоюзов возникли серьезные проблемы: из-за введенного режима повышенной готовности и перехода на «удаленку» они фактически лишились возможности выполнять основную функцию – защищать работников от возможного произвола работодателей: «Фактически была устранена одна из основных стабилизирующих систем. Вопрос после наших многочисленных обращений был в итоге решен. Необходимо, чтобы впредь это не повторялось. Мы готовы взять на себя полную ответственность за свои структуры», – заявил Председатель МФП.

Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина также отметила своевременность мер, принятых столичной исполнительной властью для поддержки столичного бизнеса. Но вместе с тем она считает, что они могли бы быть еще более эффективными, если бы была лучше налажена координация совместных действий, в том числе и в рамках трехстороннего соглашения. «Нам следует восстановить прежнюю практику, которая существовала в трехсторонней комиссии во время предыдущих кризисов, когда в рамках трехсторонней комиссии действовала специальная рабочая группа. Благодаря ей мы в прямом диалоге разбирали даже ситуации на конкретных предприятиях и находили пути их поддержки, причем далеко не всегда материальные».

Елена Панина высказала убеждение, что координация совместных усилий позволит более эффективно решать проблемы, в том числе связанные с удаленной работой, ситуацией на столичном рынке труда. «Ситуация, с которой сталкиваются предприятия в области IТ-технологий и легкой промышленности могут быть диаметрально противоположными. Понять это и эффективно решать их нужно сообща», – отметила Елена Панина.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак, который по поручению координатора Комиссии от Правительства Москвы, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой представлял на заседании правительственную сторону, поддержал предложения профсоюзов и согласился с предложением Елены Паниной о более тесном взаимодействии участников трехстороннего соглашения. «Для исполнительной власти очень важен этот диалог, и в будущем можно расширить повестку дня наших заседаний. Чтобы с расширенными сообщениями на темы, согласованные комиссией, выступали члены столичного Правительства. Сделать это можно уже со следующего заседания».