РТК одобрила поправки в закон о занятости и дала рекомендации по удаленной работе

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ поддержала изменения в Закон «О занятости населения».

Отмечено, что изменения позволят расширить банк общедоступных вакансий, закрепляют обязанности центров занятости осуществлять регистрацию граждан и разделение их в зависимости от их мотивации к трудоустройству. При этом технология работы центров занятости должна будет обеспечить единые стандарты качества предоставления услуг.

Вместе с тем законопроектом предусматривается и ответственность граждан в случае получения пособия по безработице обманным путем, конкретизация периода выплаты пособий по безработице, стипендий для отдельных категорий безработных граждан.

«Законопроект рассмотрен членами РТК и поддержан сторонами с учетом высказанных замечаний. Предложено представить проект закона в редакции, подготовленной ко второму чтению, для рассмотрения на РТК», - говорится в сообщении комиссии по итогам состоявшегося заседания.

Члены РТК также рассмотрели проект Постановления Правительства РФ, которым предусматривается отмена действовавшего с 2003 года Постановления «О трудовых книжках». Проектом постановления предусмотрены отмена действовавшего с 2003 года постановления Правительства «О трудовых книжках» и нормативно-правовое регулирование порядка ведения и хранения трудовых книжек, а также ее форма и форма вкладыша, которые будут осуществляться нормативными правовыми актами Минтруда.

Кроме того, утверждены Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сторонам социального партнерства по организации дистанционной работы и по определению категорий работников, в приоритетном порядке временно переводимых на такую работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Организацию такой дистанционной работы РТК рекомендует отражать в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору. Это, в частности, относится к положениям о порядке взаимодействия работодателя и работника, срока подтверждения получения электронного документа, формы подачи работником работодателю заявлений, условия и порядка вызова дистанционного работника в офис, порядка и размера компенсации за использование работником своего оборудования и программ, порядка ознакомления такого работника с требованиями охраны труда, режима рабочего времени и времени отдыха и других.

В Рекомендациях приводятся примеры категорий работников, имеющих приоритетное право на перевод на временную дистанционную работу. Это: беременные женщины, работающие пенсионеры и сотрудники с хроническими заболеваниями, работники которые ухаживают за инвалидом, инвалиды.