«Социальное партнерство - основа безопасного труда»

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!». В нынешнем году акция в Москве проходит под девизом «За здоровье и безопасность человека труда!» в формате месячника по охране труда, проводимом МФП и ее членскими организациями.

Открывая работу дискуссионной площадки, председатель Московской территориальной организации Профсоюза работников связи России Александр Кунцевич подчеркнул: «Мало просто создать рабочее место. Составляющими достойного труда являются соблюдение трудового права, социальная защищенность работника, готовность всех участников трудовых отношений к социальному диалогу. «Три кита», на которых базируется работа социальных партнеров, – это Федеральное отраслевое соглашение, Московское трехстороннее соглашение, коллективные договоры в организациях связи Москвы».

В дискуссионной площадке приняли участие руководитель технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов Анатолий Захаренков и главный технический инспектор труда Профсоюза работников связи России Александр Малишевский. Они подробно остановились на актуальных вопросах охраны труда в организациях связи Москвы и осуществления общественного контроля со стороны профсоюзов.

Опытом работы по организации работы по охране труда и снижению производственного травматизма поделилась руководитель отдела охраны труда, экологии и промышленной безопасности макрорегиона Москвы ФГУП «Почта России» Марина Дорогань:

«Сейчас сложно представить, но еще несколько лет назад далеко не все рабочие места сотрудников почты были оборудованы компьютерами. Сегодня «Почта России» активно меняется. Перемены продолжаются. Объектом особого внимания общественного контроля в области охраны труда стали новый сортировочный центр и многофункциональный автоматизированный логистический центр Почты России во Внуково. В трудный период борьбы с пандемией тысячи сотрудников Почты ежедневно оказывали услуги почтовой связи. Операторы, почтальоны, водители, работники сортировочных и логистических центров, многие другие специалисты не спрятались по домам, а продолжали выполнять свою нелегкую работу, причем с высоким уровнем перегрузки. Коллективу УФПС г. Москвы АО «Почта России» за самоотверженный труд в период борьбы с пандемией вручена почетная грамота Московской Федерации профсоюзов».

Дискуссионная площадка прошла в активном общении, тем более что организаторы предоставили желающим возможность участия в диалоге, как в очной форме, так и в режиме онлайн. Буквально с первых минут началось обсуждение вопросов, ежедневно возникающих в работе организаций. Некоторые из них очевидны: как организовать охрану труда при удаленной работе на дому, об участии в специальной оценке условий труда. Шла речь и о культуре производства, безопасности молодых работников, совместном обучении с представителями работодателей. Были намечены проблемные точки и новые задачи, которые стоят перед специалистами по охране труда в период пандемии коронавирусной инфекции.

Участники диалога поддержали Резолюцию ФНПР «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!».

Подводя итоги, они высказали общее мнение: самые надежные решения всегда достигаются путем сотрудничества и согласования – тем, что составляет главный смысл понятия «социальное партнерство».