25 сентября в формате видеоконференции прошло заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"> 25 сентября в формате видеоконференции прошло заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"> 25 сентября в формате видеоконференции прошло заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

">

Сроки обращения за компенсацией морального вреда работнику предложено прописать в Трудовом кодексе

На заседании  были рассмотрены и одобрены ряд федеральных законопроектов, в том числе проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части установления срока обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав)».

На сегодняшний день закон предписывает компенсировать работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя (ст. 237 ТК РФ). Размер морального вреда определяется судом. Однако в законе отсутствует порядок и сроки обращения за компенсацией морального вреда. В связи с этим возникают определенные проблемы по возмещению морального вреда.

Законопроектом предлагается установить сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного работнику нарушением его трудовых прав. Работнику предоставляется право заявлять требование о компенсации морального вреда одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ:

  • в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
  • по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности;
  • о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику – в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Предполагается, что такие сроки обеспечивают баланс прав и законных интересов работников и работодателей.