Профсоюзы принимают участие в работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве

  • 17 / 09 / 2021
  • 507
В первый день голосования руководство МФП и представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве ознакомились с ходом голосования 17-19 сентября. Встреча прошла на площадке штаба, который в этом году располагается в «Экспоцентре».

Ранее в Общественном штабе состоялась процедура разделения ключей шифрования результатов дистанционного голосования в Москве. Хранителем одного из семи ключей стал заместитель Председателя МФП, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка для дистанционного электронного голосования № 5013 Юрий Павлов. Все семь ключей будут переданы на банковское хранение и банк следит за отсутствием доступа к ним.

Председатель Молодежного совета МФП, председатель ППО обучающихся МИСиС МГО Общероссийского Профсоюза образования Зафар Сафаров, в свою очередь, организует работу наблюдателей от Общественной палаты, в числе которых и профсоюзные активисты.

Впервые общественные наблюдатели будут работать три дня, вести круглосуточное, постоянное наблюдение. Количество наблюдателей увеличилось в этом году до 16 тысяч человек. И «центром» сбора оперативной информации о ходе выборов с избирательных участков является именно Оперативный штаб.

«Мы убедились, что работа столичного оперативного штаба отлажена великолепно, в том числе в части электронного голосования. Сегодня наступило время разрушения стереотипов 1990-годов, когда люди пребывали в убеждении, что их голоса ничего не решают. И если у кого-нибудь из них возникнут сомнения или возражения – Оперативный штаб открыт для всех, и его работники готовы ответить на любые вопросы. Честные выборы обеспечит только контроль всего общества, и московские профсоюзы, как одна из наиболее массовых и авторитетных общественных организаций, готовы к этому – на 98 % избирательных участков работают наши представители, в том числе и в составе участковых комиссий. А члены нашего Молодежного совета трудятся непосредственно в Оперативном штабе в качестве волонтеров», – заявил Председатель МФП Михаил Антонцев.

Заместитель руководителя Оперативного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве, член столичной Общественной палаты Вадим Ковалев, в свою очередь, отметил, что московские профсоюзы не могут обойти стороной такое значимое событие в жизни города, как выборы.

«Они традиционно принимают самое активное участие в работе наблюдателей, участковых комиссий. И сотрудничество Общественной палаты именно с МФП видится нам очень важным для организации беспристрастного наблюдения за ходом голосования. Благодаря ему больше москвичей убеждаются, что все проходит честно, и это налагает еще большую ответственность на кандидатов и будущих избранников, которые в итоге получат свои мандаты от населения для решения социально-экономических задач. А для Общественной палаты наше взаимодействие на площадке Оперативного штаба - это еще одна возможность обсудить перспективные направления сотрудничества в социально-экономической проблематике, развития волонтерства и других социальных проектов».

1631875047441.jpg