Больничные листы – в электронном формате

  • 08 / 10 / 2020
  • 351

ЭЛН может быть сформирован по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия. Работники в любое время через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут уточнить сведения о своих ЭЛН, информацию о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Пользователи портала Госуслуг будут автоматически получать оповещения об открытии, продлении и закрытии ЭЛН. Сведения о выданных больничных листах поступают на сайт Госуслуг из Фонда Социального страхования.

Теперь работник не сможет потерять выданный ему медицинской организацией больничный, ему не надо будет беспокоиться о том, что он может его испортить (помять, порвать и т.п.), а в случае утери информации о номере своего электронного листка нетрудоспособности зайти в свой Личный кабинет и посмотреть необходимую информацию.

Одновременно напоминаем, что с 14 декабря вводится новый порядок выдачи и оформления листов нетрудоспособности, а также формирования ЭЛН (Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа").

Для оформления ЭЛН потребуются паспорт и СНИЛС. Если работник работает в нескольких организациях, ему смогут оформить один ЭЛН, а каждому работодателю достаточно будет сообщить номер такого больничного. По новым правилам электронный больничный разрешено продлевать бумажным и наоборот. Если работодатель допустит ошибку при заполнении электронного больничного, то ему придется вносить изменения и повторно направлять листок в ФСС. При этом обязательно пояснить, по какой причине внесены правки. Их необходимо будет заверить усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и руководителя организации.