Диспансеризация и удаленная работа: новые правила

  • 22 / 07 / 2020
  • 272

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми предусматривается предоставление гражданам от 40 лет и старше ежегодного выходного дня для прохождения диспансеризации. Соответствующие поправки инициировало Правительство РФ.

«Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка», — говорится в документе. До принятия закона всем работникам для прохождения диспансеризации был гарантирован один оплачиваемый день раз в три года.

«Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации – залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний», – заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Также российский парламент в первом чтении рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы». Он уточняет понятие удаленной работы, а также упрощает процедуру перевода сотрудников на временный дистанционный формат.

При этом законопроектом усиливается защита тех, кто трудится удаленно. Им гарантируется время офлайн, когда сотрудники вправе не выходить на связь с работодателем. Ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников. В случае принятия законопроекта уволить дистанционного работника можно будет только по тем основаниям, которые закреплены в нормах Трудового кодекса. Законопроект поддерживают все стороны социального партнерства. С учетом высказанных замечаний ко второму чтению депутаты намерены текст доработать. В частности, предполагается уточнить основания перевода работника на временную удаленную работу и установить перечень дополнительных оснований для увольнения дистанционного сотрудника. Планируется также уточнить вопросы, связанные с использованием оборудования во время работы на удаленке и режимом рабочего времени и времени отдыха.

На подготовку поправок отведено 60 дней — вдвое больше, чем обычно. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов уже принял решение о создании рабочей группы. В нее войдут депутаты и сенаторы, представители Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Возглавит работу над поправками Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, в период пандемии на удаленную работу было переведено порядка 6 млн. сотрудников.