Дмитрий Медведев: переход к гибкому графику рабочей недели не за горами

  • 14 / 07 / 2020
  • 309

Чуть больше года назад тогда еще премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в МОТ с заявлением о том, что в будущем мир ожидает сокращенная рабочая неделя. Теперь Медведев снова вернулся к этой теме. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что переход к гибкому графику уже близок, а по факту работа в удаленном формате уже соприкасается с идеей четырехдневной рабочей недели. Правда, как считает Медведев, это потребует изменения трудового законодательства.

По словам чиновника, когда в прошлом году он заявил, что рабочая неделя может быть короче, на него «смотрели с удивлением», но как все в итоге обернется – не предполагал даже он. Он отметил, что идея гибкой рабочей недели будет особенно актуальна в свете перехода многих работников на удаленную занятость. По словам Медведева, фактически удаленных работников работодатель использует едва ли не круглые сутки, тогда как у человека должно быть время и для личных дел, а за работу в сверхурочные часы нужно платить.

При этом саму идею удаленной работы он считает актуальной, хотя и согласен, что она не должна быть единственно возможным вариантом трудовых отношений. Правда, эксперты с самого начала утверждали, что это маловероятно – для сокращения рабочего времени нужно нарастить производительность труда. Другой вариант сокращения рабочей недели предполагал бы увеличение рабочего дня, что тоже посчитали неидеальным вариантом.

К концу прошлого года про идею почти не вспоминали – участники нацпроекта по производительности труда в итоге не стали тестировать сокращенную неделю, не попала эта тема и в повестку очередного заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но с приходом пандемии коронавируса многие предприятия перевели работников на удаленную занятость, а рабочим сократили рабочую неделю – до 4 дней или даже еще больше.