Работникам ликвидируемых предприятий предоставят дополнительные гарантии

  • 13 / 07 / 2020
  • 279

Госдума приняла в третьем чтении поправки в ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время нормы ТК РФ гарантируют работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с зачетом выходного пособия). Такое право возникает у работника лишь в том случае, если после увольнения он не смог в двухмесячный срок устроиться на другую работу. При этом действующий порядок позволяет завершить ликвидацию юридического лица внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ до истечения двух месяцев со дня увольнения работника (при условии отсутствия кредиторской задолженности на момент утверждения ликвидационного баланса). Следовательно, если работник приобрел право на выплату уже после ликвидации юридического лица, то он фактически не может ее получить.

Принятым законом устанавливается, что в заявлении, представляемом в регистрирующий орган в связи с ликвидацией юридического лица, должно быть подтверждено то, что произведены все выплаты, предусмотренные российским трудовым законодательством для увольняемых в этой связи работников.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что предлагаемые меры позволят работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, получить выплаты, гарантированные трудовым законодательством.

«Пакет принятых законов позволит устранить имеющийся пробел в правовом регулировании и согласовать нормы трудового и гражданского законодательства, что обеспечит соблюдение конституционных принципов равенства и справедливости при осуществлении защиты трудовых прав граждан», - сказал Павел Крашенинников.