Новый порядок формирования Правительства РФ утвержден Президентом России

  • 09 / 11 / 2020
  • 464

Вступил в силу новый Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Закон разработан в связи с внесением поправок в Конституцию РФ.

Теперь исполнительную власть в стране будут осуществлять Правительство РФ и другие федеральные органы исполнительной власти под общим руководством Президента РФ.

Законом закреплена новая процедура формирования Правительства РФ: председатель, его заместители и федеральные министры назначаются Президентом РФ после их утверждения Госдумой. Это правило не затронет министров силового блока и главу МИД, которые будут назначаться на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации.

По новому закону Президент РФ может освобождать от должности любого из членов Правительства РФ и это не влечет автоматической отставки всего парламента.

Законом установлено, что Президент РФ осуществляет общее руководство работой Правительства РФ, а его председатель несет персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на министров полномочий.

Президент РФ теперь вправе назначить премьер-министра самостоятельно, если его кандидатуру трижды отклонит Госдума. В этом случае Президент РФ вправе распустить парламент. Такой же механизм предусмотрен в случае отклонения кандидатур министров и вице-премьеров.

Законом также уточнены конституционные полномочия Правительства РФ в области культуры, науки, образования, соцобеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества, охраны окружающей среды.

В качестве примера приведем отдельные новые полномочия Правительства РФ:

В области трудовых отношений:

  • обеспечение гарантий минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ;
  • обеспечение реализации принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В области социального обеспечения по новому закону Правительство РФ:

  • обеспечивает обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку граждан, индексацию социальных пособий и иных социальных выплат;
  • принимает решения об индексации пенсий не реже одного раза в год.

В области защиты семьи и детства Правительство РФ наделено новыми полномочиями:

  • принимать меры, направленные на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, защиту института брака как союза мужчины и женщины;
  • обеспечивать создание условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.